В.Г. Белинскому посвящается

6 апреля 2021 г., вторник

На сайте Национальной библиотеки Республики Татарстан представлена электронная (виртуальная) книжная выставка «Неистовый Виссарион» = «Тынгысыз Виссарион», посвящённая 210-летию со дня рождения выдающегося критика и публициста Виссариона Григорьевича Белинского (1811–1848).

Значение Белинского громадно не только в истории русской литературы, но и в истории русской общественной мысли. Он был первым основателем истории новейшей послепетровской литературы, его статьи представляют собой своеобразный конспект уникальной эпохи в русской литературе, на которую приходится творчество А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева и других русских писателей. В своих работах В.Г. Белинский раскрывает самобытность, народность, гуманизм их произведений.

Творчество В.Г. Белинского представлено на выставке Собранием сочинений в 12-ти томах (Москва, 1860) и отдельными трудами, изданными более века назад: «О поэзии» (Санкт-Петербург, 1911), «Об искусстве» (Москва, 1898), «Письмо к Гоголю» (Москва, 1906), «Критические этюды» (Санкт-Петербург, 1898), «Статьи о Лермонтове» (Санкт-Петербург, 1911) и др.

Жизни и творчеству В.Г. Белинского посвящены воспоминания его современников и работы многих исследователей. В их числе: А. Алферов «Десять чтений по литературе» (Москва, 1903), В. Парадиев «Развитие миросозерцания Виссариона Григорьевича Белинского: 1811–1911» (Казань, 1911), П. Милюков «Из истории русской интеллигенции: сборник статей и этюдов» (Санкт-Петербург, 1902), А. Пыпин «Белинский, его жизнь и переписка» (Санкт-Петербург, 1908), В. Покровский «Сборник историко-литературных статей В.Г. Белинского по новой русской литературе» (Москва, 1898) и др.

Выставку дополняет советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм «Белинский», снятый на киностудии «Ленфильм» в 1951 году (40сек.).

Представленные на выставке издания находятся в отделе рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36). Здесь же можно ознакомиться и с другими документами по вопросам становления и развития русской критической и философской мысли.

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International