Патенты – электронное пространство интеллектуальной собственности

12 апреля 2021 г., понедельник

Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. Он был учрежден Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2000 году. Утверждение дня было предложено китайской делегацией в 1999 году. Датой празднования был выбран день образования Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которая занималась данными вопросами. Деятельность ВОИС направлена на создание сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности, которая поощряет творчество, стимулирует инновации и способствует экономическому развитию при одновременном обеспечении общественных интересов.

Защита прав интеллектуальной собственности является сложной задачей.

 Развитие, защита интеллектуальной собственности привлекает инвестиции, возмещает и вознаграждает старания авторов различных проектов, стимулирует генерацию новых идей. Сила человеческого разума, находящая выход в инновациях, в свою очередь, повышает качество жизни обычных людей.

Многие уверены, что интеллектуальная собственность свойственна для бизнеса. Это в корне неправильно мнение. Она подразделяется на промышленную и творческую собственность. К промышленной относятся изобретения, товарные знаки на которые оформляется патент. К творческой относятся авторское право на произведения искусства, архитектуру и литературную или художественную деятельность.  Каждый из нас имеет шанс и право защитить свои авторские права.

Патентный отдел предлагает вашему вниманию виртуальную выставку: «Патенты – электронное пространство интеллектуальной собственности».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International