Виртуальная выставка «Достойный сын своего народа», посвящённая Эдхяму Тенишеву

13 апреля 2021 г., вторник

Отдел рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет виртуальную выставку «Достойный сын своего народа», посвящённую 100-летию со дня рождения всемирно известного учёного-тюрколога, члена-корреспондента Академии наук СССР Эдхяма Рахимовича Тенишева (1921–2004).

Тенишев Эдхям Рахимович – доктор филологических наук, заведующий отделом Урало-алтайских языков института языкознания РАН, действительный член Международной информационной академии, действительный член РАЕН, заслуженный деятель науки Татарстана, Почётный член Турецкого лингвистического общества (Турция), член-корреспондент финно-угорского общества (Финляндия), председатель Советского (Российского) комитета тюркологов, главный редактор серии «Эпос народов Евразии», главный редактор журнала «Советская тюркология», член главной редакции Лингвистического Атласа Европы при ЮНЕСКО, обладатель ордена «Лиокад» Республики Турция, обладатель премии фонда аль-Бухари Комитета мусульман, член Татарского дворянского общества.

В отделе рукописей и редких книг библиотеки бережно хранятся около трёх тысяч экземпляров книг и периодических изданий из личной библиотеки Э.Р. Тенишева, а также адресованные ему письма коллег на русском, татарском, английском, турецком языках. Выставка знакомит с некоторыми документами из этой библиотеки, изданными в 1918–2002 годах.

Широко представлены труды по языкознанию, истории, этнографии. В их числе есть документы, являющиеся библиографической редкостью. Например, книга В.В. Радлова и С.Е. Малова по древнетюркской письменности, изданная в 1917 году.

Здесь же можно ознакомиться с изданиями, ответственным или научным редактором которых был Э.Р. Тенишев. Это книги учёных, написавших труды по истории тюркских языков, современной и исторической диалектологии, древнетюркским письменным памятникам. Есть труды татарских учёных по языкознанию, которые также издавались под его редакцией.

Отдельную нишу занимают этимологические, диалектологические, языковые словари, удивительные справочники по тюркологии. Например, «Древнетюркский словарь» (1965) под редакцией Э.Р. Тенишева, «Арабско-русский словарь» (1989), «Этимологический словарь тюркских языков» (1989), «Словари Исхака ал-Фараби и Махмуда ал-Кашгари», «Русско-татарские рукописные словари XVII–XVIII веков» (1969) и др.

Э.Р. Тенишев был главным редактором фундаментальной серии «Эпос народов Евразии».  В их числе киргизский героический эпос «Манас» (1995), казахский эпос «Кыз Жибек» (2003), бурятский героический эпос «Абай Гэсэр могучий» (1995), которые также включены в демонстрационный ряд выставки.

Несомненный интерес представляют рукописи. Например, выставка знакомит с рукописью Рабгузи «Кыйссасел-анбия» конца XIX века, изначально принадлежавшей роду Тенишевых, и с копией статьи Э.Р. Тенишева «Новый список Рабгузи (1983), посвящённой этой рукописи. Также выставка включает рукописные краткие молитвы (ХVIII в.) и сборник стихотворений на турецком и персидском языках в кожаном переплёте с узорами.

Надеемся, что выставка будет интересна и полезна не только для специалистов в области языкознания, фольклора, истории тюркских народов, но и для самого широкого круга любознательных читателей.