На сайте Нацбиблиотеки РТ появилось тематическое досье «2021 - Год родных языков и народного единства»

2 июня 2021 г., среда

На сайте Национальной библиотеки РТ появилось тематическое досье «2021 - Год родных языков и народного единства».

Целью этого года является сохранение и развитие родных языков, культуры и традиций представителей народов, проживающих в РТ, а также укрепление единства многонационального народа республики.

Родной язык является самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия народа. Для каждого народа сохранение родного языка - это, в первую очередь, вопрос сохранения идентичности своей самобытной культуры, традиций, обычаев.

Каждый язык считается равным с остальными, потому как каждый язык является уникальным живым наследием человечества и должен быть сохранен и уважаем людьми. В Татарстане должны создаваться одинаковые условия для сохранения и развития языков и культур всех проживающих в нем национальностей.

В послании Госсовету РТ Президент РТ  Минниханов сказал: «Родной язык – прежде всего, это тонкая связь со своим народом. Я неоднократно подчеркивал, что мы будем делать все для его сохранения. Это наш нравственный долг перед будущими поколениями. Мы должны создавать условия для сохранения и развития языков и культур представителей всех национальностей, проживающих в республике: русских, чувашей, удмуртов, мордвы, марийцев и других народов» https://ria.ru/20200924/tatarstan-1577696482.html.

Тематическое досье содержит информацию о нормативных актах, об открытии Года, его проведении в разных районах республики, информационных источниках, освещающих эти события. Отдельным блоком выделены источники информации Национальной библиотеки РТ.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International