В библиотеке прошёл пресс-показ выставки «Глобальный мир татарской книжности»

16 июля 2021 г., пятница

Вчера в библиотеке прошёл пресс-показ выставки «Глобальный мир татарской книжности». Уже в июле жители и гости Казани смогут открыть для себя историю татарской глобальности в нашем выставочном зале — точную дату мы открытия выставки для горожан мы анонсируем совсем скоро. А пока немного расскажем о ней здесь.

Выставка подобна книге: здесь есть и иллюстрации, и тексты, и комментарии. Артефакты представлены в новейших выставочных форматах — мэппинг, пространственная инсталляция, аудио-отрывки из радиотрансляций. 

Экспозицию открывает инсталляция древних эпитафий с растительным орнаментом — символом мироздания. Период Золотой Орды можно отражён в специальной компьютерной анимации. Исламская эстетика XVII-XVIII веков представлена в рукописях из фондов библиотеки КФУ и Национальной библиотеки, а также в предметах из коллекции Национального музея РТ. Эволюция почерков XVIII-XIX хорошо видна в рукописях и их инсталляциях. Советский период показан книжными памятниками, отражающими параллельное развитие трёх график. Кроме того, здесь собраны международные исследования о татарской культуре, изданные в разных странах мира, а также аудиоматериалы из фондов ГТРК «Татарстан».

Событие посвящено Году родных языков и народного единства в Татарстане. 

Партнёры: Министерство культуры РТ, Научная библиотека им. Н. И. Лобачевского, Национальный музей РТ, ГТРК «Татарстан», Университет Амстердама.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International