В библиотеке прошло выездное заседание Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

12 ноября 2021 г., пятница

В Национальной библиотеке Республики Татарстан сегодня прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

На заседании говорили о ходе реализации Закона Республики Татарстан от 6 августа 2019 года № 65-ЗРТ «О библиотеках и библиотечном деле».

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова выступила с докладом на тему: «О ходе реализации Закона Республики Татарстан от 6 августа 2019 года №65-ЗРТ «О библиотеках и библиотечном деле».

«Библиотека является хранителем культурного, исторического и научного наследия. Совокупный объем библиотечного фонда на конец 2020 года составляет 23 358 240 единиц, что по сравнению с 20218 годом  возросло более чем на 21 тысячу единиц»,- отметила Ирада Аюпова.

«На модернизацию библиотек из федерального бюджета за 2 года было выделено 30 млн рублей»,-также подчеркнула министр.

Директор ГБУК «Национальная библиотека Республики Татарстан» Мадина Тимерзянова  рассказала о трансформациях библиотеки за последнее время.

«С момента открытия книговыдачи с 20 марта за 2021 год  этой услугой воспользовались более 1 млн 800 раз. 70 % наших читателей - студенты и молодые люди. Постулат о том, что молодежь не читает, он неверный»,- подчеркнула Мадина Тимерзянова.

На заседании также выступила директор МБУ «Централизованная библиотечная система Зеленодольского муниципального района» Республики Татарстан Алия Хисамова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International