Реклама Казанской губернии, лаборатория рукописей и самиздат о рок-музыке: в Нацбиблиотеке РТ проходит фестиваль «Текст»

24 ноября 2021 г., среда

22 ноября в Национальной библиотеке Республики Татарстан стартовал библиотечный фестиваль «Текст». Его первым событием стало открытие выставки «Рекламный текст от Казанской губернии до НЭПа», где выступил краевед Эдуард Хайруллин. Посетителям показали и рассказали и о первых примерах рекламы в Казанской губернии: объявления о лечебных услугах, парфюмерии и косметике, продуктах питания. На экспозиции можно проследить и первые перемены в стилистике рекламы:если в 1860-70 годы в использовались простые штриховые рисунки, в начале ХХ века появились настоящие сюжетные картинки.

23 ноября в выставочном зале библиотеки проходили мероприятия для любителей истории и графики: открытый диалог «Книжная экспедиция», лаборатория по расшифровке рукописей и мастер-класс по переплёту домашних архивов.

Книжные экспедиции прошлых лет и современности обсуждали историк, член Академии наук РТ Искандер Гилязов, профессор КФУ и дочь известного казанского археографа Миркасыма Усманова Диляра Усманова, научные сотрудники Национальной библиотеки РТ, ИЯЛИ им. Галимджана Ибрагимова, Научной библиотеки им. Лобачевского и Института истории РТ. Были показаны чёрно-белые фотоснимки времён, когда студенты выезжали в экспедиции с палатками, и рассказали, что такие выезды тогда были настоящим приключением. Также участники диалога отметили, что сейчас наблюдается острая нехватка кадров для таких исследований.

На лабораторию по расшифровке книг читатели принесли личные архивы начала XX века, написанные на арабской графике. Сотрудники отдела рукописей и редких книг помогли расшифровать большое родословное древо и записки, среди которых оказались стихотворение Габдуллы Тукая «Бала белән күбәләк» и суры из Корана. Также среди архивов были фотоснимки с изображением девушек в национальных нарядах и памятными записями на обороте.

Долгожданным гостем второго дня стал музыкальный продюсер Александр Кушнир с лекцией о самиздате в рок-музыке. Александр работал с группами «Мумий Тролль», «Аквариум», «Наутилус Помпилиус». Он рассказал о том, как в 80-е печатался самиздат — на незарегистрированных печатных машинках, с фотографиями и упоминанием последних слухов о новоиспеченных рокерах. Зрителям показали уникальные образцы самиздата «Рокси», показали видеоролики с первыми выступлениями «Наутилуса», казанской рок-группы «Холи», Александра Башлачёва, Андрея Макаревича и других музыкантов. В завершение встречи Александра Кушнир устроил небольшую автограф-сессию и подписал свои книги для почитателей рок-культуры.

_____________

Афиша предстоящих событий фестиваля «Текст»

24 ноября, среда 

15:00 - 15:40

 

Чтение книг на английском для детей 3-5 лет 

15:00 - 15:40

 

Чтение книг на английском для детей 6-9 лет

15:00-18:00

Игротека на английском языке для детей и взрослых

16:00-17:30

Разговорный клуб на английском языке 

16:30 - 18:00

Ридинг на русском языке: «Доктор Живаго», Борис Пастернак

18:30 - 20:00

Ридинги на английском, турецком, немецком и китайском языках (пространства библиотеки)

19:30-20:30

Открытая лекция «Что будет классикой завтра?» от журнала «Иностранная литература» (конференц-зал)

25 ноября, четверг (мероприятия для библиотекарей)

 

10:00 - 16:00

Библиотечный форум «Код доступа к читателю» (конференц-зал)

16:00 - 17:30

Подведение итогов конкурса «Книга года 2019» (конференц-зал)

26 ноября, пятница

14:00 - 15:00

Презентация книги "Чистай өязенең мәгърифәт йолдызлары"

17:00 - 18:30

Дискуссия «Будущее татарского текста» с издательствами Татарстана (выставочный зал)

19:30 - 21:00

Открытая лекция «Антология новой татарской поэзии». Йолдыз Миннуллина – поэтесса, куратор театральной площадки MOÑ (конференц-зал)

27 ноября, суббота

12:00 - 14:00

Текст в городе. Презентация книги о паблик-арте «Искусство во дворах. Прогулки по Альметьевску». Участники: иллюстратор Гузель Гарипова, сценарист Ярослав Косинов, поэтесса и переводчик Йолдыз Миннуллина (выставочный зал)

15:00 - 17:00

Живая библиотека «Человек как текст». Откровения людей со сложной судьбой достойные стать книгой (выставочный зал)

17:00 - 18:30

Презентация специального выпуска общественно-политического журнала «Татарстан» о чтении и книгах (конференц-зал)

17:00 - 18:30

Тукай. Салмак уку. Милли Моңнар

19:00 - 21:00

Творческая встреча с Шамилем Идиатуллиным – российским журналистом и писателем, двукратным лауреатом премии «Большая книга», г. Москва (конференц-зал)

28 ноября, воскресенье

14:00-16:00 Писательская мастерская Радмилы Хаковой 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International