Виртуальная выставка «Периодика Татарстана с вековой историей»

9 декабря 2021 г., четверг

Основанная 31 марта 1917 года газета «Республика Татарстан» изначально называлась «Рабочий». С тех пор газета сменила название еще семь раз. С 17 августа 1993 года по настоящее время она с гордостью носит нынешнее свое название - «Республика Татарстан». В фондах нашей библиотеки хранятся номера газеты с 1926 года.

Всего в 39 номерах «Рабочего», увидевших свет в 1917 году, было опубликовано 28 статей, докладов или выступлений Ленина.

Виктор Тихомиров, основатель и первый редактор газеты «Рабочий»

С 29 октября 1917 года газета стала выходить как «Знамя революции».

В истории газеты было несколько десятков главных редакторов, и все были по-своему величинами.

Тираж «Красной Татарии» на протяжении 1920-1930-х годов увеличивается почти вдвое – до 28-30 тысяч и более.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны газета оставалась с народом рес-публики и продолжала выходить регулярно.

Газета «Республики Татарстан» и сегодня остается одним из самых авторитетных изданий республики.

Материал подготовлен отделом периодических изданий Национальной библиотеки РТ