Национальная библиотека приняла участие в выставке, посвященной 1100-летию принятия Ислама

19 мая 2022 г., четверг

18 мая 2022 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошло открытие выставки, посвященной 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией. Её открыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Экспозиция рассказывает об истории булгарской государственности, развитии мусульманской культуры у татар, восстановлении священных мест Древнего Булгара. На выставке представлены книги, документы и предметы, хранящиеся в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан, Национального музея Республики Татарстан, Государственного архива Республики Татарстан, Елабужского, Болгарского и Билярского музеев-заповедников.

Национальной библиотекой экспонированы список хроники арабо-мусульманского историка и богослова ат-Табари, писавшего о контактах ранних булгар с миром ислама (ХIV век), рукописи произведений авторов XIII–XVI веков Кул Гали, Умми Камала, Мухаммад-Амина, суфийская силсила (схема духовной преемственности) 1880 года, казанское издание Корана 1900 года, журнал «Ислам мэжэллэсе» и другие источники. Экспонаты представлены в выставочном зале Государственной Думы.

Источник: http://duma.gov.ru/news/54317/