Виртуальная выставка «Великое наследие И. А. Гончарова»

6 июня 2022 г., понедельник

К 210-летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова.

Материал подготовлен отделом рукописей и редких книг Национальной библиотеки РТ.

Иван Александрович Гончаров – великий русский писатель, цензор, переводчик и литератор. В историю отечественной и мировой литературы

И. А. Гончаров вошёл как один из выдающихся мастеров реалистического слова, автор романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».

Знаменитый русский писатель Иван Александрович Гончаров родился 6 июня 1812 года в г. Симбирске. Его отец и мать принадлежали купеческому сословию. Когда Гончарову было 7 лет, умер его отец. В воспитании детей Гончаровых большую роль сыграл симбирский дворянин Николай Николаевич Трегубов. «Это был чистый самородок честности, чести, благородства…с добрым сердцем», – пишет Иван Александрович в очерке-воспоминании «На родине».

Дом Гончаровых, Симбирск, 1890

Первым учителем для И. А. Гончарова стал Трегубов. Затем будущего писателя отправили в частный пансионат. В возрасте десяти лет мальчика передали в училище, где уже учился его брат. Иван уделял много времени чтению книг, и именно в те годы у юноши пробудилась любовь к литературе и сочинительству.

Из ранних произведений писателя можно отметить очерк «Иван Саввич Поджабрин», написанный в 1842 году, а напечатанный лишь шесть лет спустя.

«Обыкновенная история» (1847) – первый роман Ивана Александровича Гончарова, опубликованный 1847 году в журнале «Современник». «Обыкновенная история» – роман воспитания, повествующий о взрослении и разочаровании в собственных идеалах неискоренимого провинциального романтика – Александра Адуева.

В 1858 году увидел свет цикл очерков «Фрегат Паллада» – один из самых интересных и уникальных очерков о кругосветном путешествии по заморским краям. Автор в качестве секретаря главы морской экспедиции посещает огромное количество стран и подробно их описывает, а также делится впечатлениями о плавании, рассказывает про свои будни на военном парусном корабле.

В 1859 году вышел знаменитый роман «Обломов», возымевший огромный успех. «Обломов» – вершина творчества Гончарова. Ни в одном из своих произведений Гончаров не выступает таким великим художником слова, обличителем крепостничества, как в этом романе. Главного героя романа ставят в один ряд с образами Гамлета, Фауста, Дон-Кихота.

В 1869 году Гончаров завершил произведение «Обрыв», над которым он трудился 20 лет. Роман получился многоплановым и многосюжетным, в нём автор стремился выразить свои мысли о России и надежды на её будущее.

Личная жизнь классика не сложилась. Он ни разу не был женат и не познал радости отцовства. Долгое время он любил Юнию Дмитриевну Ефремову, но она предпочла другого человека. В 1855 году он встретил новую любовь

– Елизавету Васильевну Толстую, где познакомился с ней в доме Майковых, но на чувства Толстая ответить не могла, так как любила А. И. Мусина-Пушкина, за которого и вышла замуж.

В последние годы Гончаров ощущал себя беспомощным и одиноким человеком, его одолевала депрессия. Жизненный путь писателя завершился 15 сентября 1891 года в Санкт-Петербурге от воспаления лёгких. По завещанию он был похоронен на Новоникольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

И. А. Гончаров – один из самых выдающихся отечественных писателей, его романы оставили заметный след в русской и мировой литературе.

Литература

• Биографии и значение русских писателей: для городских училищ, учительских семинарий и торговых школ / сост. М. К. Миронов. - 4-е изд. - Москва : Школа, 1912. - 159, [1] c. : портр. - Содерж.: М. В. Ломоносов; Г. Р. Державин; Н. М. Карамзин; В. А. Жуковский; И. А. Крылов [и др.]
  • Гончаров И. А.   Полное собрание сочинений : с портр. авт., гравиров. акад. И. П. Пожалостиным и факсимиле / И. А. Гончаров. - Санкт-Петербург : Изд. Глазунова, [1884-1889] Т. 6 :Фрегат Паллада : очерки путешествия :в 2 т.,Т.1. - 1884. - XII, 408 c. + 1 л. портр.
  • Савич, [Мира Мироновна]   Комната памяти И. А. Гончарова /  М. М. Савич. - Саратов : Приволжское книжное издательство.  Ульяновское отделение, 1970. - 32 c. : ил.
  • Кадмин Н.   И.А. Гончаров : жизнь, личность и творчество / Н. Кадмин. - Москва : Бр. Башмаковы, 1913. - 69 с. : портр. (Пособия по изучению русской литературы).
  • Гончаров И. А.   Полное собрание сочинений И. А. Гончарова / И. А. Гончаров. - Санкт-Петербург : Типография Глазунова, 1912. - Т. 9. - 4-е изд. - 1912. - [6], 348 c.
  • Новиков, Александр Иванович   И. А. Гончаров : 1812-1891 : биография и разбор его главных произведений, темы и планы  / А. И. Новиков. - 2-е изд. испр. и доп. - Санкт-Петербург : А. И. Загряжский, [19  ]. - 80 c. - (Учащимся пособие для сочинений).
  • Критическое пособие : Сборник выдающихся статей русской критики за 100 лет (Киреевский-Айхенвальд) :[Т. 1-5] / сост. Л. О. Вейнберг. - Москва : Тип. И. Д. Сытина, 1913. - (Для школ самообразования). - Т. 2 :  (Лермонтов, Гоголь, Аксаков, Гончаров, Достоевский). - 1913. - [4], 404 c. - портр.