Повседневная жизнь. Республика празднует

29 августа 2022 г., понедельник

Отдел периодических изданий Национальной библиотеки РТ предлагает вниманию пользователей виртуальную выставку «Повседневная жизнь. Республика празднует», приуроченную ко Дню Республики Татарстан.

30 августа 1990 года Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР. В этот день регион получил статус Татарской Советской Социалистической Республики, а с 1991 года этот день объявлен нерабочим. К этой дате приурочено и празднование Дня города Казани – столицы Республики Татарстан.

Татарстан. - 1998. - №8-9. - Б.2-5

Жители Татарстана очень гостеприимны. Ежегодно 30 августа в праздничной и торжественной обстановке проходят массовые гулянья в городах и сёлах республики, с традиционным национальным колоритом. Торжества заканчиваются праздничным салютом.

Татарстан. - 2001. - № 8. - с.2-3

На страницах журналов и газет, представленных на выставке, вы можете проследить историю праздника от его зарождения до наших дней. А красочно иллюстрированные статьи с множеством ярких фотографий являются лучшим доказательством любви татарстанцев к своей республике и её столице Казани.
Татарстан. - 2007. - № 8. - с. 36

Татарстан. - 2007. - №8. - с. 37

Это периодические издания: «Татарстан», « Мәгариф», «Наш дом Татарстан», «Ватаным Татарстан». «Республика Татарстан», «Татарстан яшьләре» и др.  С ними вы можете ознакомиться в фондах Национальной библиотеки.

Дальнейшего процветания, наша Республика!

Татарстан.  - 2015. - № 6. - С. 6-12

Татарстан. - 2015, - № 9. - с. 10-15