Завершилась технологическая практика студентов в Национальной библиотеке Республики Татарстан

9 июня 2023 г., пятница

9 июня 2023 года состоялась защита технологической практики студентов 2 курса ГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры», обучающихся по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность», проходившей на базе ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан» в период с 6 февраля по 9 июня 2023 года.

В рамках прохождения производственной практики в Национальной библиотеке Республики Татарстан студенты закрепили теоретические знания, полученные в ходе изучения дисциплин в институте.

В ходе практики студенты изучили структуру, задачи, функции библиотеки в целом и основные направления работы отделов. В соответствии с программой прохождения практики, состоялось ознакомление с отделами комплектования и формирования фондов, научной обработки документов и организации каталогов, основного книгохранения, обслуживания пользователей.

Студенты отметили, что им было интересно познакомиться с отделами библиотеки изнутри и они не подозревали, как много скрывается от глаз читателей. В своих комментариях и впечатлениях от прохождения практики они также отметили, что им стало понятно, что в библиотеке «столько скрытых задач, которые необходимо выполнить, чтобы обеспечить работу системы в целом». «Во время практики понимаешь, что ты не просто посетитель библиотеки, а студент, в будущем специалист, и это помогает лучше понять свою профессию», – поделилась своими впечатлениями студентка Галиуллина Камила. Маслов Данил отметил, что «Национальная библиотека Республики Татарстан – это сердце библиотечной сети Республики Татарстан».

На курсе обучаются студенты из разных регионов России: республик Марий Эл и Башкортостан, Ульяновской, Кемеровской и Волгоградской областей и др. Студентка Берсенёва Дарья отметила: «Здесь мы все из разных регионов России, практика в стенах Национальной библиотеки Республики Татарстан подсказала нам, что нужно остаться в библиотечной профессии!»