Виртуальная выставка «С.М. Шпилевский – исследователь болгарско-татарских памятников»

30 июня 2023 г., пятница

1833-1907

В Казанском университете работали ученые, внесшие большой вклад в изучение истории местного края. Среди них был и Сергей Михайлович Шпилевский – юрист, историк, археолог, издатель, общественный деятель, доктор государственного права. Он родился 8 (21) мая 1833 года в Москве. Из дворян. Закончил юридический факультет Московского университета, удостоившись золотой медали и степени кандидата. Затем, занимаясь педагогической деятельностью в Москве, С.М.Шпилевский близко сходится со славянофильским кружком К.С.Аксакова и А.С.Хомякова, взгляды которых отражаются на его исторических и историко-юридических исследованиях. В 1859 г. он редактирует славянофильский орган – газету «Молва» К.С.Аксакова.

17 декабря 1860 г. С.М.Шпилевский избирается в Казанский университет исполняющим должность адъюктанта для преподавания истории русского права. В 1860–1870 годах доцент, 1870–1885 – ординарный профессор, в 1873–1876 декан юридического факультета Казанского университета. Одновременно, в 1862–1885 годах преподавал историю и географию в Родионовском институте благородных девиц. Сергей Михайлович прославился в Казани и как выдающийся оратор; его публичные лекции и прочие чтения постоянно привлекали много слушателей.

В лице С.М.Шпилевского Казанский университет приобретает не только знающего преподавателя-юриста, но и активного общественного деятеля. Почти 25 лет занимает казанский период в жизни учёного. За это время он многого достигает: становится ординарным профессором, деканом юридического факультета. Казанцам С.М.Шпилевский был известен и как редактор неофициальной части «Губернских ведомостей» (с 1867 г.), и как цензор. Кроме того, Сергей Михайлович в разные годы издает газеты «Справочный листок г.Казани» и «Камско-Волжское слово».

В 1877 году участвовал в организации IV археологического съезда в Казани. Был одним из основателей Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете (1878); до 1884 года был заместителем председателя этого общества, в 1884-1885 годах – его председателем. Проводил археологические раскопки, изучал памятники материальной культуры, народные юридические обычаи в Казанском крае – и все это без отрыва от своей научной и педагогической деятельности на юридическом факультете.

В 1885 году С. М. Шпилевский перешел на должность директора Демидовского юридического лицея в Ярославле, где работал до своей отставки в 1904 году.

С.М.Шпилевский умер 21 июля 1907 года.

Но подлинную известность всероссийского масштаба С.М.Шпилевский получил не как юрист, а как автор замечательного труда «Древние города и другие булгаро-татарские памятники Казанской губернии».

«Древние города…» – это свод сведений о наиболее интересных археологических и важных исторических памятниках булгаро-татарского населения Казанской губернии. Многие высказанные учёным предположения впоследствии нашли подтверждение в археологических сведениях на территории Татарстана. Этот фундаментальный труд, вышедший отдельным изданием к открытию IV археологического съезда в 1877 г., был удостоен золотой медали Русского географического общества.

В 2012 году в Казани в издательстве Сергея Бузукина вышло репринтное издание этой книги «Древніе города и другіе Булгарско-Татарскіе памятники въ Казанской губеріи / С. М. Шпилевский». – Репринтное изд. – Казань: Изд – во Сергея Бузукина (ИСБ), 2012. – [704] с. разд. паг.: карта. – (Из коллекции казанских библиофилов).

Статья В.А.Ляпина «Обозрение сочинения С.М.Шпилевсого…», опубликованная в 1879 году в сборнике Санкт-Петербургского археологического института, предлагается в данном издании в качестве предисловия к книге «Древние города…» и предоставляет читателю возможность узнать, как книга была воспринята учёными – современниками С.М.Шпилевсого.

Также в это издание вошла статья известного археолога, доктора исторических наук Фаяза Хузина о С.М.Шпилевском и его книге. Значение книги С.М.Шпилевского не померкло, она и сегодня является ценным источником в изучении местного края.

В фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан хранятся и другие книги С.М.Шпилевского:

«Заботы Императора Александра I о Казани: речь, произнесенная ординарным профессором в торжественном собрании Императорского Казанского университета 12 декабря 1877 г., в юбилейный день столетия рождения Императора Александра I. – Казань: Типография Императорского университета, 1877. – 48 с.»

О задачах деятельности Казанского Общества Археологии, Истории и Этнографии. – Казань: Типография Императорского университета, 1884. – 56 с.

Памяти графа Алексея Сергеевича Уварова: речи, произнесенные в заседании Казанского Общества Археологии, Истории и Этнографии 17 января 1885 г. / С.М. Шпилевский, П.Д. Шестаков, Д.А. Корсаков. – Казань: Типография Императорского университета, 1885. – 101 с.

Среди них есть и книга «Древние города…» подаренная С.М.Шпилевским Казанской публичной библиотеке с автографом автора от 15 октября 1877 года.

Труды С. М. Шпилевского оцифрованы, представлены в традиционном и электронном каталогах библиотеки.

Использованная литература:

Знаменитые люди о Казани и Казанском крае / сост., авт. биографий и коммент. А.В.Гарзавина, И.А.Новицкая. – Казань: Жиен, 2005. – 424 с. – Шпилевский Сергей Михайлович. – С.219–226.

Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Казанского университета (1804–1904) в двух частях. Ч.2. /под ред. Н.П.Загоскина. – Казань, 1904. – 455 с. – Шпилевский Сергей Михайлович. – С.88-90.

Катанов Н.Ф. Памяти С.П.Шпилевского // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. – Казань, 1907. – Т.23, вып. 4. – С. 307–311.