Библиотечный семинар в «Казань-ЭКСПО»

7 ноября 2023 г., вторник

3 ноября 2023 года Национальной библиотекой РТ был организован семинар, состоявшийся в Международном выставочном центре «Казань-ЭКСПО», в рамках деловой программы Дня народного единства и торжественного закрытия Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

В мероприятии приняли участие преподаватели Казанского государственного института культуры, сотрудники республиканских и муниципальных библиотек Республики Татарстан.

Преподаватели ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» Бородина Светлана Дамировна, доктор педагогических наук, профессор кафедры библиотечно-информационной деятельности и интеллектуальных систем, Мансурова Айслу Радифовна, доктор исторических наук, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности и интеллектуальных систем, Савич Людмила Ефимовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры библиотечно-информационной деятельности и интеллектуальных систем, в своих докладах осветили темы «Бестселлеры в национальных литературах», «Классическая татарская детская книга как основа сохранения национального культурного наследия», «Продвижение чтения национальной литературы как направление деятельности библиотек».

Исаева Оксана Георгиевна, заведующий отделом библиотечно-выставочных проектов и развивающих программ Национальной библиотеки РТ, поделилась с собравшимися информацией о проектах главной библиотеки Татарстана, направленных на сохранение родных языков и традиций.  Зуева Ольга Ивановна, главный библиотекарь научно-методического отдела Национальной библиотеки РТ, рассказала о работе муниципальных библиотек в этом направлении.  Формированию фондов библиотек республики литературой на языках народов Татарстана было посвящено выступление Тихоновой Елены Владимировны, заведующего отделом формирования фонда и обработки литературы ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека».

Специалисты муниципальных библиотек республики поделились с коллегами опытом своей работы. Так, современным инструментам продвижения краеведческих материалов в библиотеке было посвящено выступление Хамидуллиной Лилии Салимзяновны, директора Высокогорской централизованной библиотечной системы. Духовно-нравственное воспитание молодого поколения через культурные традиции народов, проживающих в Кукморском районе республики, стало темой сообщения Касимовой Резеды Хакимулловны, директора Централизованной библиотечной системы Кукморского муниципального района. Резатдинова Лилия Минсагитовна, заведующий библиотекой Дружбы народов МБУК «Межпоселенческая Центральная библиотека» Бугульминского муниципального района, рассказала участникам семинара о работе своей библиотеки как центра сохранения культуры народов России.

Семинар прошел очень плодотворно, выступления были горячо поддержаны всеми участниками.