Состоялся онлайн-семинар для специалистов муниципальных библиотек Республики Татарстан

31 января 2024 г., среда

31 января 2024 года, в рамках проекта научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан «Методисты онлайн», состоялся очередной семинар для специалистов муниципальных библиотек Республики Татарстан «Библиотека и семья: грани соприкосновения». Семинар состоялся в рамках Года семьи в Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие более 250 работников централизованных библиотечных систем Республики Татарстан.

В приветственном слове к участникам семинара директор Национальной библиотеки Республики Татарстан М.Ф. Тимерзянова отметила, что библиотека всегда являлась очагом духовно-просветительской деятельности, организации досуга семьи, что связующим звеном в духовно-нравственном развитии семьи является книга. Также она отметила, что и сегодня просветительская и информационная работы с семьёй традиционно остаются в центре внимания общедоступных библиотек.

Заведующий отделом творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки А.В. Макарова рассказала о Всероссийском проекте «Лаборатории детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» как основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

С темой «Чтение семейного масштаба» выступила директор Республиканской детской библиотеки имени Роберта Миннуллина Республики Татарстан И.Д. Мухаметгареева.

Заведующий библиотекой-филиалом № 13 имени Ф. М. Достоевского МУК «Централизованная библиотечная система города Ярославля» И.В. Блохина поделилась опытом работы библиотеки-филиала № 13 имени Ф. М. Достоевского города Ярославля как центра семейного чтения и общения.

О библиотечном проекте «Дружная квартира»: опыт работы библиотеки семейного чтения города Рыбинска Ярославской области рассказала заведующий библиотекой-филиалом № 8 МУК «Централизованная библиотечная система города Рыбинска» Ярославской области Трофимова Елена Юрьевна.

С темой «Семья и библиотека: создание условий для развития культуры чтения» выступила директор МБУ «Централизованная библиотечная система»         г. Набережные Челны В.М. Гайнуллина.

В завершении семинара заведующий отделом библиотечно-выставочных проектов и развивающих программ Национальной библиотеки Республики Татарстан О.Г. Исаева поделилась опытом работы библиотеки в продвижении семейного чтения «Библиотека – территория семьи».

Научно-методический отдел благодарит всех коллег, принявших участие в семинаре.