Генеральские. Командирские. Кировские и не только: история развития Чистопольского часового завода «Восток»

29 марта 2024 г., пятница

Роковые сороковые 20 века, время великой битвы нашей страны с фашизмом, стали временем рождения Чистопольского часового завода. Поздней осенью 1941 года, когда вражеские войска вплотную подошли к Москве, Государственный комитет обороны СССР принял решение об эвакуации Второго Московского часового завода из столицы в глубокий тыл. Выбор пал на Чистополь, небольшой провинциальный городок на Каме, в Татарии, в полутора сотнях километров от Казани. Расположенный в глубине страны, этот небольшой город был идеальным местом для создания важного военного объекта.

Часовой завод в г. Чистополе. Из фондов Национальной библиотеки РТ

Годом основания Чистопольского часового завода стал год 1942-й. Оборудование в Чистополь доставляли по реке. Наступившие в то время морозы сковали льдом Каму, и оборудование пришлось разгружать с барж прямо на лед, а затем волоком, вручную и на санях при помощи лошадей перевозить к площадке будущего завода. Город не располагал необходимыми условиями: отсутствовала база для налаживания точного машинного производства, не было специалистов, но вместе с тем было нечто иное – огромный энтузиазм и небывалый патриотический подъем людей. Вместе с эвакуированным заводом в Чистополь прибыли около пятисот рабочих и инженеров Московского часового завода, которые составили костяк коллектива. Менее чем через полгода к московским рабочим присоединились порядка 1500 чистопольских подростков, которые в силу юного возраста не смогли попасть на фронт.  

Коллектив часового завода во главе с первым директором Николаем Сергеевичем Лукьяновым. Из фондов Национальной библиотеки РТ                       

Молодые труженицы цеха № 3 в годы войны 1942–1945 гг. Из фондов Национальной библиотеки РТ

Работа продолжалась по 12 часов в сутки, люди ели и спали прямо в цехах, рядом со станками, на которых работали. Завод выпускал необходимую для фронта продукцию – мины разного назначения, причем с часовым механизмом, а с марта 1942 года некоторые виды изделий выпускались серийно. 1 июля завод заработал в полную силу. Часовые приборы как непременная часть военной техники, запалы для противотанковых гранат, танковые часы производились и днем и ночью. Кроме того, на предприятии были созданы и внедрены в производство конструкция мины с задержкой взрыва на 60 суток, устройства контроля расхода топлива на самолетах, гидрометеорологические самописцы и технические узлы для торпед. 

Летом 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны, по приказу № 369-М Наркомата Минометного вооружения «О восстановлении часового производства», завод начал производить свои первые часы К-43 – «Кировские», так их любовно называли в народе. Они были простые, но надежные, часы использовались солдатами на фронте, представляли собой массивный наручный хронометр со специальным секундным циферблатом.

Первые часы завода К-43 – «Кировские». Из фондов Национальной библиотеки РТ

После войны Чистопольский часовой завод стал градообразующим предприятием и начал выпускать мирную продукцию для народного потребления.  В честь Великой Победы появилась марка часов «Победа». Завод изготавливал стильные и современные модели механических наручных часов, способных выдерживать значительные удары и перегрузки. В пятидесятых годах прошлого века часы «Победа» были широко распространены среди мужского населения страны. Поначалу они собирались из привозных деталей, но уже с сентября 1949 года сборка этих хронометров началась из деталей собственного производства. Часы «Победа» стали самыми массовыми наручными часами страны – символом качества и долговечности. До сих пор, спустя почти 70 лет, они бережно хранятся во многих семьях как память о близких и дорогих людях, тружениках завода.

Часы «Победа». Из фондов Национальной библиотеки РТ

Дальнейшая   история завода полностью связана с производством наручных часов высокого класса точности и надежности. Они прекрасно работали при любой температуре, в любой среде, одним словом, в любых условиях эксплуатации. Схема изготовления была всегда классическая, так называемая, «швейцарская», предусматривающая систему анкерного спуска, наличие анкерных колес и вилок, опору на рубиновых камнях, заводные S-образные часовые пружины из специальных сплавов и противоударное устройство узла баланса. На одной из крупных часовых выставок в Милане известный политик и бизнесмен Негрони Джованни после осмотра стендов советских часовых заводов сказал: «Я убедился, что ваши часы идут точно, в то время как наши уже остановились». Это была мирная и масштабная победа чистопольской продукции на европейском уровне. С тех пор на международных выставках чистопольский завод завоевал имидж самой точной, надежной и долговечной часовой марки. 

Огромная заслуга в продвижении технической идеи, разработке передовых технологий лежит на новаторах завода: конструкторе М. Ф. Новикове, мастере З. З. Сабирове, замечательных рационализаторах Г. М. Маданове, А. А. Правдине, М. К. Галееве, сборщице часов Л. И. Волостновой, полировщице Н. А. Хабибуллиной. Это они вносили в общее дело драгоценные крупинки своего опыта!                                            


Цех выполняет военный заказ. Часы «Восток». Из фондов Национальной библиотеки РТ

В начале 1960-х «Восток» становится постоянным партнером Министерства обороны СССР, впоследствии Министерства обороны России.  Завод продолжает развиваться и расширять свою продукцию, разрабатывает новые модели часов с более сложным механизмом и улучшенным дизайном. Так были выпущены часы «Сатурн», «Мир», «Космос», «Волна» и «Восток». Именно «Восток» удостоился Большой золотой медали в Лейпциге на Международной ярмарке в 1965 году.

Новые модели 1960–1965 годов. Из фондов Национальной библиотеки РТ

Шестидесятые годы для часовщиков стали временем поиска новых конструкторских, дизайнерских решений в производстве наручных хронометров, заметим, что репертуар часов составлял несколько десятков наименований. Одними из самых популярных считались мужские наручные часы «Кама» в плоском изящном позолоченном корпусе, рядом с надписью «Сделано в СССР» под маленьким секундным циферблатом стояли три крохотные буквы – аббревиатура «ЧЧЗ». 

В практике завода имели место выпуски часов с символикой братских социалистических государств, например, были выпущены уникальные часы «Дружба», на циферблате которых были написаны китайские иероглифы, развивались советские и китайские флаги. В первых «Волгах» Горьковского автозавода были установлены автомобильные часы, сконструированные чистопольскими инженерами.

Тематические циферблаты. Из фондов Национальной библиотеки РТ

Для большинства людей завод оставался закрытым оборонным предприятием. Впервые в 1965 году министр обороны СССР маршал Малиновский решил «вооружить» советских офицеров специальными точными приборами времени и поручено было это задание чистопольскому заводу «Восток», на который маршал обратил внимание еще в военное время. Ведь именно отсюда шли на фронт гибельные для врага «часы со смертельным заводом» – мины с часовым механизмом. Так появились «Командирские» часы со светящимися в темноте фосфорицирующими стрелками и высокой точностью хода, пылевлагонепроницаемые и противоударные. Эти часы стали настоящим брендом и продуктом высочайшего качества, остаются до сих пор популярными как среди военных, так и гражданских лиц.                                       


Цех по производству командирских часов. Из фондов Национальной библиотеки РТ

Советские «Командирские» часы быстро завоевали популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Офицеры многих армий мира с достоинством носили на своем запястье «Russian Military Watch». Однако в то время никто не догадывался, что производство часов было не главным делом, не основной продукцией завода, а лишь своеобразной маскировкой оборонного предприятия. Многие изделия предназначались исключительно для военных целей, некоторые имели двойное назначение. Часовой завод постоянно улучшал свою продукцию с учетом пожеланий военных. Со временем часы К-24 перевели на более крупный калибр с вращающимся диском времени, а на циферблаты стали наносить символику вооруженных сил и родов войск. Так появились «Адмиральские» и «Генеральные» часы с автоподзаводом. 

Генеральские с автоподзаводом из серии «Амфибия». Из фондов Национальной библиотеки РТ

Опыт разработки армейских часов привел к тому, что для подводников спроектировали специальные водонепроницаемые часы «Амфибия», которые выдерживали погружение на глубину до 200 метров и давление до 20 атмосфер. Хронометры с точным и прочным механизмом завоевали популярность не только среди военных, но и среди гражданских лиц. При этом часы не должны были повторять даже в мелочах зарубежные конструкции, а потому все элементы корпуса из нержавеющей стали, стекло, резиновые прокладки были впервые изготовлены на Чистопольском часовом заводе. Именно в «Амфибии» применялись завинчивающаяся головка подзавода и диск времени, по которому водолаз мог определять время нахождения под водой. Далеко не все западные образцы могли выдерживать давление до 30 атмосфер, как военная модификация «Амфибии». Часы предназначались для боевых пловцов и водолазов, погружающихся на большие глубины.

При создании командирских часов специалисты завода использовали лучшие материалы и технологии. Корпус часов был выполнен из нержавеющей стали и имел водонепроницаемость до 100 метров. На циферблате размещены крупные, легко читаемые цифры и стрелки, покрытые люминесцентным составом, что позволяет использовать часы в условиях плохой видимости. Внутри корпуса установлен надежный механизм, который обеспечивает точность хода в течение длительного времени. Одной из особенностей командирских часов является их простота и удобство в использовании. Они имеют только самые необходимые функции: индикация часов, минут и секунд, а также даты. Благодаря этому, часы не перегружены лишними элементами и сохраняют свойклассический вид. 

К концу 1960-х годов часовой завод «Восток» был одним из крупнейших и наиболее успешных предприятий в СССР. Он производил более 5 миллионов часов в год и экспортировал свою продукцию в более чем 40 стран мира. В 1970-х годах часовой завод становится одним из ведущих производителей наручных часов в стране. История его развития в этот период связана с несколькими важными событиями и достижениями. В середине 70-х годов часы побывали в космосе, космонавты предпочитали именно «Командирские». Летчик-космонавт Герой Советского Союза Георгий Гречко после окончания полета привез на завод свои часы и преподнес их коллективу с дарственной надписью.


Летчик-космонавт Герой Советского Союза Георгий Гречко. Из фондов Национальной библиотеки РТ

Кроме того, в 1976 году на заводе «Восток» была запущена новая линия производства наручных часов, которая позволила увеличить объем выпуска продукции и улучшить их качество. В 1979 году «Восток» стал участником выставки «Часы и часовые механизмы» в Москве, где представил свою новую коллекцию наручных часов. Это позволило укрепить позиции завода на рынке и привлечь новых покупателей. Завод также производил настольные и настенные часы, которые использовались в различных учреждениях и организациях. Кроме того, «Восток» сотрудничал с другими часовыми заводами, такими как «Полет» и «Слава», что позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Ювелирная работа часовщика. Из фондов Национальной библиотеки РТ

Начиная с 1985 года, наступило время серьезных испытаний, эпоха перемен, тяжелых и непредсказуемых. Завод столкнулся с рядом проблем, связанных с экономической ситуацией в стране и изменением спроса на продукцию. Однако, благодаря своей репутации надежного производителя «Восток» смог сохранить свои позиции на рынке и продолжить развитие. Главное, удалось сохранить уникальные кадры часовых мастеров и сотни рабочих мест.  В 90-е годы «наводились мосты» с ближним зарубежьем. Одним из направлений стали часы с так называемыми заказными циферблатами, на которых были изображения известных политических деятелей, символики предприятий, спортивных клубов, которые оказались востребованными.      

Многие годы можно было видеть часы «Востока» на руках первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Посещение завода первым Президентом Татарстана М. Ш. Шаймиевым. Из фондов Национальной библиотеки РТ

Сложные годы диктовали сложные решения, идеи самостоятельности завода, его независимости начали реализовываться уже в начале 90-х годов: предприятие получило статус акционерного общества ОАО «ЧЧЗ «Восток». Под крышей часового завода возникли не только такие крупные производства, как совместные предприятия «Бетар» и «VDO «Автомобильные компоненты», но и другие, не связанные с основным производством малые предприятия, например, пошив одежды и обуви, мини-пекарни, выращивание гречихи и грибов. «Бетар» (совместное предприятие, название которого образовано от слов «Белоруссия» и «Татарстан») производит водяные и газовые счетчики, которые установлены сегодня в наших домах. Избежать катастрофических последствий в годы кризиса и сохранить рабочие места удалось, запустив выпуск первых тахографов – приборов-самописцев, которые фиксируют время и режим движения автомобиля, все остановки, стоянки, скорость езды, пройденный путь, расход горючего и т.д. Производство тахографов положило начало и международному сотрудничеству завода. Совместное предприятие «Автомобильные компоненты» выпускал приборы для автомобилей Волжского автозавода в городе Тольятти. Каждая вторая машина марки ВАЗ оборудована панелями приборов, сделанных в Чистополе. Постоянными заказчиками продукции «Автомобильные компоненты»» стали МАЗ и КАМАЗ, многие российские автоперевозчики, покупающие тахографы.

Тахографы, манометры, счетчики. Из фондов Национальной библиотеки РТ                              

Продолжая разработки, часовщики приступили к выпуску счетчиков воды. Интуиция их не подвела! Одним из первых, кто озаботился установкой водосчетчиков в жилых домах, был мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, поставив вопрос о создании прибора, учитывающего расход холодной и горячей воды. Тут-то пригодился опыт чистопольских мастеров, счетчики которых закупали Москва и Санкт-Петербург, а также страны СНГ. При солидной конкуренции на рынке чистопольские оказались по многим параметрам лучше всех отечественных и импортных аналогов. Продукция «Бетара» востребована. Новинка последних лет – газовые счетчики, спрос на которые растет с каждым днем, так как вопрос учета потребления газа необычайно актуален.                                  


Новинка «Бетара» – газовые счетчики. Из фондов Национальной библиотеки РТ

Реформирование российского коммунального хозяйства преследует цели экономии энергии ресурсов, а поэтому считать воду, тепло, газ и электроэнергию очень важно. Чистопольцы и здесь «попали в струю». Надо отметить, что на заводе делают и электрические счетчики. 

Коллектив завода сегодня молодежный, многие из инженеров – выпускники Чистопольского филиала Казанского технического государственного университета имени А. Н. Туполева. Факультет «Восток» был образован в Чистополе для целевой подготовки инженерно-технических кадров, обучение по перспективной системе «завод-ВТУЗ» позволяло совмещать учебу с работой и индивидуальной подготовкой по избранной специальности на базовом предприятии. 

Целевая подготовка инженерно-технических кадров в филиале Казанского технического государственного университета им. А. Н. Туполева в г. Чистополе.  Из фондов Национальной библиотеки РТ

Параллельно производственным вопросам на предприятии решались и социальные проблемы по программам «Жилье», «Здоровье», «Услуги», «Образование и культура». Завод всегда жил и живет большими планами, стремлением сохранить ценнейшие кадры, традиции, необходимость предвидеть будущее и искать новые идеи.

Линия сборки автомобильных часов. Из фондов Национальной библиотеки РТ

Виртуальная выставка подготовлена отделом периодических изданий, при подготовке были использованы книги и периодические издания из фондов Национальной библиотеки РТ.

Список литературы:

  1. «Восток», Проверено временем. Чистопольский часовой завод «Восток» : 1942–2002 / Дизайн и верстка А. Кагирова. – Казань : Идел-Пресс, 2002. – 96 с.
  2. Амбиндер, Л. Крупный контракт Чистопольского завода. «Командирские» часы получили швейцарское гражданство / Л. Амбиндер. – Текст: электронный // Коммерсантъ. – 1993. – 2 июля (№ 123). – URL: https://www.kommersant.ru/doc/52429?ysclid=lu0vg5cjoq527968998 (дата обращения: 18.02.2024).
  3. Амбиндер, Л. Новая продукция Чистопольского завода. День победы... с «командирскими» в руках / Л. Амбиндер. – Текст: электронный // Коммерсантъ. – 1994. – 9 сент. (№ 170). – URL: https://www.kommersant.ru/doc/89182?ysclid=lu0vjgvzwf537616463 (дата обращения: 19.02.2024).
  4. Амбиндер, Л. Продукция «Востока» появится на рынке США. Часы чистопольского завода нашли покупателя во Флориде / Л. Амбиндер. – Текст: электронный // Коммерсантъ. – 1993. – 13 мая (№ 88). – URL: https://www.kommersant.ru/doc/47714?ysclid=lu0vk9wc68433646580 (дата обращения: 19.02.2024).
  5. Кабирова, А. Ш. «В тылу, как на фронте» : индустриальное производство Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны // Туган җир. –  2020. – № 2. – С. 94–106.
  6. Марченко, Н. В. За технический прогресс : к 20-летию часового завода в г. Чистополе/ Н. В. Марченко; Татарское Республиканское правление научно-технического общества приборостроительной промышленности. – Казань: Издательство Казанского университета, 1962. – 29 с.
  7. Маслов, Н. И. Наш девиз–отличное качество / Н. И. Маслов. – Казань : Татарское книжное издательство, 1966. – 52 с.
  8. Муравьёв, С. Закончилась выставка «Инчасювелирмаш». Спрос на часовое и ювелирное оборудование вырос / С. Муравьев, В. Тесленко. – Текст: электронный // Коммерсантъ. – 1993. – 28 окт. (№ 207). – URL: https://www.kommersant.ru/doc/63252 (дата обращения: 18.02.2024)
  9. Первые шаги работы по-новому : сборник статей / составитель Н. Г. Никитин. – Казань: Татарское книжное издательство, 1967. – 78 с.
  10. Петухов, С. Двойная сборка : [о Чистопольском часовом заводе] // Огонёк. – 2002. – № 26 (1 июля). – С. 33.
  11. Цивилин, В. Часы для солдата и генерала : [о «Командирских часах»] // Военный парад. – 2001. – № 4. – С. 106–107.
  12. Чистопольский часовой завод «Восток» : история, достижения, трудовые будни: [буклет] / текст Л. Кондрашиной, С. Фатыховой. – [Казань]. –  46 с.: фот.; ил.
  13. Чистопольский часовой завод «Восток» : [сайт]. – Москва, 2014. – URL: https://vostokinc.com/about/ (дата обращения: 21.02.2024). – Текст: электронный.
  14. Шебалова, Л. «Командирские» остались в строю. Чистопольский часовой завод «Восток» обанкротился, но сохранил марку // Коммерсантъ. – 2010. – 29 сент. (№ 180). – С. 8.
  15. Шебалова, Л. «Командирские» остановились. Банкротится легендарный часовой завод «Восток» // Коммерсантъ. – 2010. – 23 апр. (№ 72). – С. 12.
  16. Шевчук, В. Новые родятся «Командиры» : [о производстве новых часов] // Татарстан. –  2009. – № 5. – С. 46–49.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International