Выставка о покоривших олимпийские высоты открылась в Нацбиблиотеке

17 июня 2024 г., понедельник

Проведение Спортивных игр стран БРИКС в Казани ознаменовались открытием уникальной выставки «Покорившие Олимп. Выставка артефактов из коллекции Владимира Потанина», которая все лето будет рассказывать о вкладе России в развитие мирового спортивного движения. Мемориальные предметы и подлинные олимпийские артефакты, в том числе с первых Игр современности, смогут увидеть все желающие. Экспозиция составлена из предметов олимпийской коллекции Владимира Потанина. Они олицетворяют достижения российских и международных спортсменов, покоривших в разные годы олимпийские высоты. Организаторами выставки выступили Российский Международный Олимпийский Университет, Министерство спорта Республики Татарстан и Национальная библиотека Республики Татарстан.

11 июня — накануне открытия Спортивных игр стран БРИКС — выставку посетили почетные гости, легенды российского спорта, представители спортивной общественности Республики Татарстан, журналисты. От лица организаторов приветственное слово сказал ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов. Открывая экспозицию, перед гостями выступили почетные гости торжественной церемонии заместитель министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, олимпийский чемпион и посол Игр БРИКС Илья Захаров, другие почетные гости. Они первыми обошли экспозицию и оставили записи в Книге почетных гостей.

Коллекция — «передвижник»
Выставка артефактов из коллекции Владимира Потанина является «передвижником». Она делала остановки в Минске, Петербурге, Москве, Сочи и Пекине, а в год десятилетия зимней Олимпиады в Сочи ее гостеприимно разместила в стенах Национальной библиотеки столица Республики Татарстан - Казань. Олимпийская коллекция находится в управлении Российского Международного Олимпийского Университета, который был учрежден в 2009 году Минспорта РФ, Олимпийским комитетом России и компанией «Интеррос» и стал знаковой частью гуманитарного наследия Игр 2014 года в г. Сочи.

12 июля выставка откроется для всех желающих. Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты всех летних и зимних Олимпиад: наградные и памятные медали, факелы, дипломы и другие мемориальные предметы, видео- и фотоматериалы олимпийской хроники. За каждым экспонатом стоят истории побед легендарных отечественных спортсменов - фигуриста Николая Панина-Коломенкина, борцов Николая Орлова и Александра Карелина, гимнастки Ларисы Латыниной. Личные медали двукратного призера Олимпийских игр из Татарстана Евгении Тарасовой украсили секцию выставки, посвященную новейшей истории спорта. А с помощью современных технологий, включая нейросети, посетители увидят ожившие рисунки мемориальных предметов - настоящее погружение во вселенную Олимпийских игр!

В мире лишь единицы подобных собраний открыты для публичного экспонирования. «Олимпийские идеалы созвучны идеям гуманизма, равенства, сотрудничества и единства всего человечества, – отметил Владимир Потанин. – Исторические реликвии как часть всемирного олимпийского наследия должны быть открыты широкой публике, без границ».

Дотянуться
Специально к выставке известным татарским стрит-арт художником Рустамом QBic был создан арт-объект, расположившийся рядом с Национальной библиотекой со стороны набережной. Это не просто скульптурная композиция, а осмысление знаковых артефактов Олимпийских игр. Мальчик на пьедестале почета с олимпийским факелом в руках вдохновлен легендарными предшественниками и символизирует стремление к знаниям, добру и спортивным победам - образ преемственности поколений.

Выставка «Покорившие Олимп. Выставка артефактов из коллекции Владимира Потанина» включена в культурную программу Спортивных игр стран БРИКС 2024 и будет работать в Национальной библиотеке Республики Татарстан на протяжении всего лета. Вход на выставку бесплатный.