Виртуальная выставка «Книжные коллекции Отдела рукописей и редких книг»

4 апреля 2024 г., четверг

Национальная библиотека Республики Татарстан одна из библиотек страны, имеющая богатое книжное наследие. Библиотека была открыта в Казани 10 (24) января 1865 года как городская публичная (общественная) библиотека. В 1998 году около 40000 документов из основного книгохранилища библиотеки были переданы в фонд сектора русской и мировой литературы отдела рукописей и редких книг. Многообразный состав фонда помог сформировать отдельные коллекции, обладающие духовной и материальной ценностью.

 

Коллекция Ивана Алексеевича Второва

Иван Алексеевич Второв (1772–1844) был уникальным человеком своего времени: чиновник, литератор, библиофил. Проживая в Самаре, он на протяжении всей жизни сумел собрать большую личную библиотеку. В мае 1835 года И. А. Второв переехал из Самары в Казань и перевёз свои книги. Сын Ивана Алексеевича – Николай Иванович Второв (1818–1865) краевед, историк, в 1844 году пожертвовал городу замечательную книжную коллекцию своего покойного отца.

Библиотека И. А. Второва послужила основой создания в городе Казани в 1865 году первой публичной библиотеки.

Издания, представленные в коллекции, по тематике – универсальные, по видам – книги и периодические издания, имеющие хронологические границы с 1734 по 1865 год. Объём коллекции составляет 1717 экземпляров. Книги из библиотеки И. А. Второва были напечатаны в типографиях Москвы, Санкт-Петербурга, в типографиях других российских городов. В коллекции представлены прижизненные издания М. В. Ломоносова, Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина и других известных писателей, поэтов, учёных.

Самые ценные и редкие издания из коллекции Второва: 

Ф. Карон «Описание о Японе, содержащее в себе три части, то есть: известие о Японе и о вине гонения на христиан, история о гонении христиан в Японе и последование странствия Генрика Гагенара». – СПб., 1734.

Г. З. Байер «Краткое описание всех случаев, касающихся до Азова от создания сего города до возвращения онаго под Российскую державу». – СПб., 1738.

Прижизненные издания: М. В. Ломоносов «Краткое руководство к красноречию, : Книга перьвая, в которой содержится риторика показующая общия правила обоего красноречия, то есть оратории и поезии ...». – СПб., 1748.

А. С. Пушкин «Евгений Онегин». – СПб., 1833.

Н. М. Карамзин «Историческое похвальное слово Екатерине Второй». – М., 1802.

Первые печатные каталоги Казанской городской библиотеки были изданы в 1870 и 1878 годах, в которых нашли отражение документы из библиотеки Второва.

В 2010 году был издан печатный каталог коллекции: Г. Г. Шагиахметова «Каталог библиотеки Второвых». – Казань, 2010.

Коллекция Ивана Александровича Сахарова 

Иван Александрович Сахаров (1815-1885) известный человек в народном просвещении России, действительный статский советник, окружной инспектор Казанского учебного округа. В 1838 году в Нижнем Новгороде Сахаров открывает при гимназии первую частную платную публичную библиотеку. К 1845 году фонд его личной библиотеки составил три тысячи томов сочинений на русском и девятьсот томов на французском языках. В 1847 году Ивана Александровича переводят на службу в Казань, дальнейшая жизнь его связана с этим городом. Казанская городская дума в 1872 году приобретает часть его библиотеки. Коллекция И. А. Сахарова состоит из 665 книг.

В 2014 году был издан печатный каталог коллекции И. А. Сахарова.

Библиотека Ивана Александровича Сахарова : каталог. – Казань, 2014.

Самые ценные и редкие издания из коллекции Сахарова: Н. Баженов «Казанская история». – Казань,1847.


Гомер «Илиада». Ч.1-2. – СПб.,1839.


Прижизненные издания знаменитой кавалерист-девицы Н. А. Дуровой: Гудишки : в 4 ч. – СПб.,1839, Записки Александрова – СПб.,1839 и др.

 

Коллекция Григория Ивановича Мешкова

Григорий Иванович Мешков (1810 – 1890) ведущий коллекционер Поволжья, чиновник, мемуарист, знаток в областях книговедения, искусствоведения.

Григорий Иванович продолжил семейную династию потомственных чиновников во благо служения Отечеству. В 1825 году он поступает на службу в Пензенское губернское правление, после 37 лет работы выходит в отставку статским советником. В 1870 году Мешков переезжает на постоянное жительство в Казань, где и живет последние 20 лет. Казанской городской публичной библиотеке в 1881 году Мешков подарил свои рукописные переводы и мемуары. К сожалению, из 16 подаренных книг до наших дней сохранились лишь 9 рукописей. Среди них – «История живописи от Египтян до наших дней» (1875), «Пять биографий живописцев» (1869–1871), «Десять биографий славных живописцев» (1873), «Петр Павел Рубенс» (1871) и др. Григорий Иванович оформил текст переводов каллиграфическим почерком, вклеил репродукции с гравюр, дополнил листы красочными виньетками и инициалами, оформил переводы в красивые переплёты.

Особое место среди рукописных книг можно отметить следующие: труд Ивана Ивановича Мешкова-отца: Мешков, И. И. «Записки: о предках, рождении, моем воспитании, службе и о главнейших случаях, во время жизни моей со мною бывших, до настоящего времени, пис.1831 года» (1872) и автобиографическую рукопись Григория Ивановича Мешкова: Мешков, Г. И. «Воспоминания (1810-1879)» (1879).

   

Страницы рукописи «Воспоминания» украшают инициалы автора, его портрет, 9 гравюр и политипажей в тексте (одна утрачена), а также подлинный автограф русского императора Александра II (Александра Николаевича Романова).            

     

Коллекция Афанасьевых

Семья Афанасьевых – педагогическая династия, в роду которых 14 учителей. Потомки этой семьи преподают и по сей день. Родоначальник династии Афанасий Афанасьевич был школьным учителем в деревне Альвидино (ныне Пестречинский район Республики Татарстан). По его стопам пошли и дети. Его сын Александр Афанасьевич преподавал математику и методику её преподавания в Златоусте, Уфе, Казани. Дом № 3 на улице Маяковского в Казани стал семейным гнездом учительской династии. Александр Анатольевич Афанасьев, представитель пятого поколения династии, в 2021 году передал 58 документов в дар Национальной библиотеке Республики Татарстан. 

Семейная библиотека различна по своему объёму, составу, тематике. В ней содержатся иностранные издания по истории и теории живописи, искусству на немецком, французском, испанском и других языках. 

Особое место занимают 15 томов из прижизненного полного собрания сочинений (1911–1913) знаменитого русского литератора, поэта и писателя Дмитрия Сергеевича Мережковского. 

Коллекция интересна собранием стихотворений известного поэта, одного из основоположников русского футуризма Николая Николаевича Асеева. Издание в 3-х томах (1928) с цветными суперобложками и портретом автора.

  

Другое уникальное издание из коллекции семьи Афанасьевых – издание 1936 года на испанском языке Cahn, Alfred. Erzia : la vida y la obra rebeldes y peculiares de Stefan Nefedov (Кан, Альфред. Эрьзя: мятежная и своеобразная жизнь и творчество Степана Нефёдова). Это издание о жизненном и творческом пути великого скульптора, является «жемчужиной» в книжной коллекции семьи Афанасьевых.

     
В экземпляре издания были вложены 6 оригинальных фотографических изображений отдельных фрагментов скульптур художника Нефёдова (Эрьзя). Эти фотографии получены вместе с коллекцией Афанасьевых и, предположительно, принадлежали семье Афанасьевых. На обороте одной из фотографий имеется штамп фотостудии.

Собрание книг, переданное в дар Национальной библиотеке Республики Татарстан, содержит богатый иллюстративный материал. Издания коллекции заняли достойное место в книжном фонде библиотеки и будут интересны и полезны искусствоведам, живописцам, историкам, литераторам.

Коллекция миниатюрных книг

Коллекция миниатюрных книг содержит – 643 документа. В ней нашли отражение книжные миниатюры и малоформатные издания, разнообразные по содержанию и жанру. Наиболее широко представлены книги московских издательств «Современник», «Художественная литература», «Книга». Самый маленький экземпляр в коллекции – «Москва. Красная площадь», размером 2,0 х 1,5 см. 

Особый интерес представляют книги: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина – факсимильное воспроизведение издания 1837 года и «Басни» И. А. Крылова – факсимильное воспроизведение издания 1835 года, почти полностью повторяющий оригинал: на фронтисписе – портрет автора, коленкоровый переплет с тиснением, декоративные форзацы и золотой обрез. 

 

Привлекает внимание и миниатюрное издание Козьмы Петровича Пруткова «Плоды раздумья. Мысли и афоризмы». К. П. Прутков – литературная маска, под которой выступали поэт Алексей Толстой и братья Жемчужниковы. Книга была напечатана в Перми в 1973 году, её размер 5,5 х 4,5 см. и она снабжена лупой.

В коллекции немало других книжных миниатюр и малоформатных изданий, разнообразных по содержанию и жанру. В большинстве своём они облачены в необычные переплёты, одеты в красочные суперобложки, внутри книг изящные иллюстрации и шёлковые закладки. 

В коллекции собраны книги, изданные с 1958 года и до настоящего времени.

Краеведческий фонд

Огромную историческую и культурную значимость представляют книги краеведческого характера, собранные в секторе русской и мировой литературы отдела рукописей и редких книг. Небольшой по объёму, но ценностный по содержанию фонд охватывает различные стороны жизни нашего края. В фонде 783 документа, из них 715 книг были изданы в Казани.


Сотрудниками отдела произведено аналитическое описание всех, имеющихся в секторе, томов «Известий общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете». Это около 100 ценных статей краеведческого характера.

Коллекция русской старопечатной книги (до 1830 г.)

Коллекция состоит из 1485 документов, четверть изданий относится к XVIII веку, три книги – к петровскому времени, остальная часть – к началу XIX века (до 1830 г.). 

Большинство старопечатных изданий в составе «Коллекции И. А. Второва» – 1279 документов,  


и «Коллекции И. А. Сахарова» – 72 документа. 

 

Наиболее ценное издание в коллекции – книга петровского времени «Приемы циркуля и линейки или избраннейшее начало в математических искусствах...», изданная в Москве в 1709 году (Книжный памятник).


В 2020 году издан каталог: Г. Г. Шагиахметова «Русская книга гражданской печати в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан (1709 - 1830)». – Казань, 2020.

Все коллекции и фонды сектора русской и мировой литературы отдела рукописей и редких книг имеют особое историческое, научное и культурное значение. Через все документы, входящие в коллекции, раскрываются богатство и ценность собранного книжного наследия библиотеки. 

Список литературы

  1. Библиотека Ивана Александровича Сахарова : каталог / Национальная библиотека Республики Татарстан, Отдел рукописей и редких книг ; [сост. Л. П. Юревич ; науч. ред. Р. К. Юнусова, отв. ред. И. Г. Хадиев]. – Казань : Милли китап, 2014. – 155 с.
  2. Вербина, О. Г. Царский подарок. Из истории собирательства. Гравюры Дюрера в коллекции Г. И. Мешкова // Китапханә. ­ 2021. ­ №1 (51). ­ С. 89-98.
  3. Национальная библиотека Республики Татарстан / Р. У. Елизарова [и др.]. – Казань :Татарское книжное издательство, 2015. – 375, [4] c. : цв. ил.
  4. Сабирова, Г. А. «Жемчужина» из коллекции семьи Афанасьевых // Китапханә. – 2022. – № 2 (54). – С. 54–57.
  5. Толовенкова, М. А. Работа отдела рукописей и редких книг по регистрации документов в реестре книжных памятников // Китапханә. – 2022. – № 2 (54). – С. 47–53.
  6. Шагиахметова, Г. Г. Каталог библиотеки Второвых. – Казань : Милли китап, 2010. –271 с.
  7. Шагиахметова, Г. Г. Русская книга гражданской печати в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан (1709 - 1830) : каталог. – Казань : Милли китап, 2020. – 351 с.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International