Новые выставки

7 июля 2024 г., воскресенье

8 июля в России отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. К этой дате подготовили книжную выставку «Портрет семьи в интерьере времени». Здесь представлены книги о нескольких поколениях известных российских и зарубежных династий в разные исторические периоды. Выставка рассказывает о связи поколений и семейных традициях, о незабываемой любви и самой жизни.

Сотрудники отдела татарской и краеведческой литературы подготовили выставку «Семья и воспитание детей». На ней представлены книги на русском и татарском языках по семейной психологии, в которой можно почерпнуть советы и рекомендации по воспитанию детей,сохранению семьи,семейных ценностей и традиции.

Что объединяет древнеримские кирпичи и компьютерные программы? Как климат влияет на интеллект, характер и религиозные представления? Какова философия города? Как среда обитания влияет на человека? Какова анатомия плохого настроения? Найти ответы на эти вопросы можно на выставке книг по социологии «Гуманитарка».

К 75-летию татарского поэта, журналиста, публициста Зиннура Мансурова подготовили выставку «Идти навстречу жизни». По оценкам критиков, поэзия Мансурова отличается искренностью чувств и философской осмысленностью, он умеет находить новые стороны обыденных вещей как в жизни, так и в природе. На выставке представлены произведения поэта на русском и татарском языках.

Выставка «Народные художественные промыслы Татарстана» рассказывает о многоцветной палитре народного искусства, истоки которого уходят своими корнями во времена Волжской Булгарии, периода Золотой Орды и эпохи Казанского ханства. В наши дни в Татарстане возрождаются лучшие традиции художественных промыслов. Сохраняя преемственность, широко используя национальные орнаменты и традиционную технику, современные мастера создают произведения искусства.На выставке представлены документы из фондов отдела татарской и краеведческой литературы.

Всю жизнь человек пытается найти ответы на вечные вопросы: о смысле и о цели жизни, о добре и зле. А уроки многих философов, пусть и написанные много веков назад, способны помочь в решении современных проблем. Выставка «Первооткрыватель» представленная в универсальном зале рассказывает об известных философах, знакомит с их учениями, идеями, интересными фактами биографий и представляет интерес как для специалистов в области философии, так и для неподготовленных читателей, у которых есть желание расширить и углубить свои знания по этой науке.