Выставку олимпийских артефактов из коллекции Владимира Потанина «Покорившие Олимп» посетил 10-тысячный зритель

12 августа 2024 г., понедельник

В Казани, в Национальной библиотеке Республики Татарстан продолжает работу экспозиция «Покорившие Олимп: выставка артефактов из коллекции Владимира Потанина», которая организована Российским Международным Олимпийским Университетом совместно с Министерством спорта Республики Татарстан и Национальной библиотекой РТ. Выставка открыта для всех желающих, а сроки ее проведения продлены до 14 сентября 2024 г., чтобы дать возможность возвращающимся с каникул школьникам и студентам ознакомиться с ценными артефактами.

Экспозиция составлена из предметов олимпийской коллекции Владимира Потанина. Они олицетворяют достижения российских и международных спортсменов, покоривших в разные годы олимпийские высоты. Среди выставленных предметов - уникальные экспонаты всех летних и зимних Олимпиад: наградные и памятные медали, факелы, дипломы, вазы. Тщательно подобранные материалы видео- и фотохроники Олимпиад воссоздают атмосферу главного спортивного форума планеты через самые яркие моменты Игр – победы отечественных спортсменов. В мультимедийной части выставки с помощью нейросетей оживают сюжеты наградных дипломов.

В День физкультурника, который отмечается по всей стране 10 августа, экспозицию посетили учащиеся Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках и шорт-треку. Именно в этой школе делала свои первые шаги в фигурном катании легендарная российская спортсменка, двукратный призер Олимпийских игр Евгения Тарасова. Обе олимпийских медали Евгении украшают часть выставки, посвященной новейшей истории спорта.

Символично, что десятитысячным зрителем выставки стала Риана Кадырова – чемпионка Республики Татарстан по фигурному катанию среди спортсменов 2010 года рождения, а Евгения Тарасова как выпускник Российского Международного Олимпийского Университета вручила будущей звезде фигурного катания каталог олимпийской коллекции Владимира Потанина.