Творческий вечер Нажибы Ихсановой

24 апреля 2014 г., четверг
21 апреля 2014 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) в рамках Театральной гостиной прошла встреча с народной артисткой России и Татарстана, лауреатом Государственной премии РТ им. Г. Тукая Ихсановой Нажибой Гимаевной.

В этот вечер на встречу с любимой актрисой собрались её коллеги, друзья, поклонники творчества и любители чтения.

Со словами благодарности в адрес легендарной актрисы выступил депутат Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Татарстана Разиль Исмагилович Валеев. Он поделился тёплыми воспоминаниями о спутнике жизни Нажибы Ихсановой – известном драматурге и общественном деятеле Туфане Миннуллине и подарил книги виновнице торжества.

На творческом вечере Нажиба Ихсанова предстала перед гостями Театральной гостиной не только как актриса, мастер сцены и женщина, но и как писатель, рассказав об истории создания своей книги «Жизнь, прожитая на сцене». Главное в жизни выдающейся актрисы и женщины – семья и творчество. Альфия – дочь Нажибы и Туфана Миннуллиных – в своём выступлении сказала тёплые, душевные слова в адрес своей матери.

Присутствовавший на встрече поэт Рустам Закуанов, начальник пресслужбы ОАО «Таттелеком», вручил Нажибе Гимаевнне и коллективу артистов красочно изданный фотоальбом о деревне Буралы Азнакаевского района Татарстана – малой родине артистки, где установили стелу с именами выдающихся артистов камаловского театра, родившихся здесь: Нажибы Ихсановой и Азгара Шакирова.

Коллеги Нажибы Гимаевны по театру – артисты Азгар Шакиров, Наиля Гараева, Асхат Хисматов, Зульфира Зарипова, Фирая Акбарова, Ришат Ахмадуллин, Раиль Шамсуаров, Илдус Габдрахманов – на протяжении всего вечера радовали собравшихся удивительными концертными номерами и тёплыми воспоминаниями о совместной творческой деятельности.

Нажиба Ихсанова за более чем 50-летнюю творческую деятельность на сцене, в кино, на радио и телевидении сыграла сотни таких разных женских ролей – и юных девушек, и пожилых бабушек. Рассказы о творчестве актрисы сопровождались видеосюжетами из спектаклей. Игра актёров в отрывке из одного из самых любимых зрителями спектаклей «Зятья Гэргэри» по пьесе Туфана Миннуллина, сыгранном в зале Библиотеки Нажибой Гимаевной в роли задорной и зажигательной Аудаки вместе с А. Гараевым, вызвала искренний взрыв смеха, аплодисментов и неподдельное восхищение талантом артистки.

Украсила вечер своим выступлением и рассказами о театральной жизни Нажибы Ихсановой и актриса разговорного жанра, народная артистка РТ Луара Шакирзянова.

В завершение встречи благодарные зрители собрались около Нажибы Ихсановой с книгой «Жизнь, прожитая на сцене» в руках за автографом. Книга была подарена театром всем собравшимся гостям. В фондах отдела искусств Национальной библиотеки Татарстана теперь также хранится книга с автографом выдающейся актрисы.

Гости встречи получили огромное удовольствие, хорошее настроение и позитивный заряд. Поклонники творчества прославленной актрисы одарили её цветами и отблагодарили бурными аплодисментами.

И, конечно же, встреча завершилась традиционным коллектвным фотоснимком на память для альбома Театральной гостиной, который пополнился снимком с Нажибой Ихсановой.

Следующая встреча в Театральной гостиной планируется на 19 мая текущего года. Об анонсах следите на сайтах Библиотеки: kitaphane.tatarstan.ru и Театра: http://www.kamalteatr.ru/ , а также в группе http://vk.com/public60789652 «Искусство отражает жизнь».