Открытые лекции о Швеции в Национальной библиотеке РТ

18 апреля 2015 г., суббота
16 апреля 2015 года в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлевская, 33) в рамках Дней Швеции в Республике Татарстан прошли открытые лекции о Швеции. Национальная библиотека РТ была выбрана одной из площадок проведения Дней Швеции в Республике Татарстан не случайно. По словам представителей официальной делегации, историческое здание Библиотеки является центром культуры.
Мероприятие открывала Сююмбика Разилевна Зиганшина, директор Национальной библиотеки РТ, поприветствовавшая всех собравшихся и отметившая значимость проводимого в стенах Библиотеки мероприятия как в рамках объявленного Года литературы в Российской Федерации, так и в рамках празднования 150-летнего юбилея Библиотеки.
Гузель Азатовна Нигматуллина, заместитель министра культуры РТ, в своем выступлении подчеркнула, что Татарстан и Швеция уже много лет активно сотрудничают в области культуры, однако в последний раз в таком масштабе Дни Швеции в РТ проводились в 2006 году.
В 2015 году для жителей столицы Татарстана подготовлена обширная культурная программа, дающая представление о сегодняшней жизни и тенденциях шведского общества.
Госпожа Вероника Бард Брингеус, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в РФ, отметила, что в первую очередь их поездка в Россию основывается на стремлении углубления уже налаженных контактов как в сфере бизнеса, так и в области реализации образовательных и культурных программ. Жителей Швеции и Татарстана, по ее словам, объединяет уважительное отношения к своим корням, что особенно ценно в современном мире.
Программа открытых лекций состояла из четырех докладов, разнообразная тематика которых позволила присутствующим познакомиться со Швецией с разных сторон. Национальная библиотека РТ представила вниманию собравшихся выставку книжных и периодических изданий о Швеции – подборку образовательной, научно-популярной и шведской художественной литературы. Представители шведской делегации, в свою очередь, подготовили фотовыставку #enjoysweden – лучшие непрофессиональные фото Швеции из сети Instagram.
Первым в программе открытых лекций выступил советник по культуре Посольства Швеции в РФ Мортен Франкбю. В докладе «Швеция сегодня» гостям было предложено открыть для себя современную Швецию, которая сегодня представляет собой многонациональную и многокультурную страну, ярким доказательством тому является королевская семья. Шведская королевская семья имеет родственные связи со многими правящими королевскими дворами Европы – Франция, Германия и др. И именно этот факт мультикультурного общества, по словам Мортена Франкбю, сближает Татарстан и Швецию. Удивительная природа, от высоких заснеженных гор, до просторных равнин; мегаполисы, расположенные на нескольких островах; гастрономия и мода, архитектура и дизайн, а также исторические традиции – все это гордость шведского народа.
Эту страну обязательно надо увидеть, – отмечал следующий докладчик встречи. Специалист Миграционного отдела Посольства Швеции в РФ Давид Кучин рассказал о нюансах оформления визы. В Швеции сильно развит туризм, с каждым годом активнее развивается «экотуризм», также популярны путешествия на природе. Для того, чтобы увидеть красоты Швеции, необходимо лишь обратится единый визовый центр Казани и оформить туристическую, гостевую визы или приглашение на работу.
«Увидеть потенциал каждого человека: Шведский опыт работы с людьми с ограниченными возможностями» - так назывался доклад Софии Александерссон, основателя и директора шведской организации Share Music Sweden. Share Music Sweden – шведская культурная организация искусств, которая занимается подготовкой и проведением театральных представлений, а также образовательных курсов по музыке, танцу и другим видам искусства. Основное направление деятельности: работа с людьми с различными способностями, в том числе с людьми с ограниченными возможностями. На данный момент подобная работа проводится лишь с людьми, достигшими 16-летнего возраста.
В заключительном докладе руководителя проектов Шведского Торгового и Инвестиционного Совета Елены Каплиевой «Шведская модель здравоохранения и социальной защиты населения» можно было познакомиться с современными тенденциями в современной медицине. На сегодняшний день Швеция активно принимает участие в разработке различных новшеств в области здравоохранения и социальной защиты населения.
В ходе встречи и по ее окончанию участники открытых лекций могли задавать интересующие вопросы, которые в полной мере дополняли выступления докладчиков.