Патриотическое воспитание в школе

12 октября 2016 г., среда

Отдел периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан продолжает работу по патриотическому воспитанию среди учащихся школ города. 10 октября 2016 года прошло очередное мероприятие из цикла «Роль периодических изданий в патриотическом воспитании  школьников» в МБОУ «Гимназия № 8» Советского района г. Казани.

Сотрудники отдела сделали обзор, в котором рассказали о многообразии журналов из фондов библиотеки. С учётом возрастных особенностей детей, простым, доступным языком на ярких, убедительных примерах из журнальных статей они раскрыли  значение таких важных для каждого человека понятий, как патриотизм, любовь к родине, своему народу, языку, семье, городу. Впервые сотрудниками отдела применена такая форма воспитательной работы по патриотическому воспитанию, как анкетирование. В анкете, разработанной к новому учебному году,  школьникам предлагалось ответить на недетские вопросы о том, что такое патриотизм, считают ли они себя патриотами и др. Сама постановка вопросов, заставляющая задуматься на эту тему, служит достижению основной цели патриотического воспитания – формированию духовно-нравственной личности с высоким уровнем социальной активности и гражданской позиции. Заинтересованное участие школьников в анкетировании, их ответы и размышления на заданную тему являются свидетельством важности подобных мероприятий в целенаправленном процессе воспитания подрастающего поколения.