Первая татарская общественная библиотека в Казани

15 января 2010 года исполнилось 104 года со дня официального открытия в городе Казани первой татарской общественной библиотеки -мусульманского филиала Казанской городской публичной библиотеки. Она была открыта 2 января (по старому стилю) 1906 года после неоднократных обращений татарской интеллигенции в Городскую Думу. 8 февраля 1905 года эта просьба, наконец, была удовлетворена: Городская Дума выделила для размещения библиотеки две комнаты в здании гостиницы «Булгар» и 590 рублей для закупки необходимых принадлежностей. Большой вклад в открытие и организацию татарской библиотеки внес выдающийся татарский журналист, ученый и педагог, общественный деятель Ахметхади Максуди, передавший в фонд библиотеки часть личной коллекции книг и привлекавший в качестве меценатов крупных книгоиздателей братьев Каримовых.

Первоначально фонд библиотеки составлял 1277 экземпляров книг, но к 1916 году возрос до 3500 экземпляров книг, включая произведения татарской литературы, русской периодической печати, а также арабские, персидские и турецкие книги. Библиотека становится одним из центров татарского просвещения в России, ее читателями были представители татарской интеллигенции, шакирды Казанских медресе, татарская молодежь. Постоянными посетителями библиотеки были Габдулла Тукай, Фатих Амирхан, Маджит Гафури, Хусаин Ямашев, позднее - Фатхи Бурнаш, Паки Исанбет, Баки Урманче и другие. Если в 1906 году библиотеку посетило 13 тысяч человек, то в 1915 году - 22373 человека.

В 1920-1929 годы библиотека именовалась «Центральной восточной библиотекой-музеем», где большую просветительскую работу проводил известный драматург Мирхайдар Файзи.

До недавнего времени данная библиотека имела статус филиала №1 Казанской централизованной библиотечной системы, располагавшийся в том же историческом здании по адресу ул. Московская (Кирова), д. 57/13. В 2000 году библиотека была закрыта на капитальный ремонт и с этого времени фактически прекратила свое существование. На сегодняшний день судьба библиотеки не определена: ее фонд вывезен, а здание передано в распоряжение Комитета по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани.

На протяжении последних пяти лет научная общественность республики неоднократно поднимала вопрос о возрождении первой татарской общественной библиотеки, но администрацией г. Казани данный вопрос не был решен. Первая татарская библиотека - достояние татарской национальной культуры, это культурный центр, сохранение которого является важной задачей.