К 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 2018 г., пятница

В феврале 2018 года в Выставочном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) работает выставка «Ты защищал Отчизну, Сталинград», посвящённая 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В экспозиции представлены документы, свидетельствующие о тяготах войны, беззаветном патриотизме воинов-фронтовиков. Воспоминания участников великого сражения, фотоальбомы дают живое представление о героизме советских солдат. Особый интерес представляют книги о наших земляках – участниках Сталинградской битвы, татарах-военачальниках и солдатах, материалы и документы о шефской помощи Татарской АССР городу Сталинграду и Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны. Художественная литература о Сталинградской битве представлена произведениями Ю. Бондарева, В. Пикуля, П. Селезнёва, В. Гроссмана, В. Зоткина и др. Также на выставке представлены военно-патриотические журналы о событиях тех лет.

Сталинградская битва — одно из величайших сражений Великой Отечественной войны. Она внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

Выставка подготовлена отделом выставок и культурных программ, рассчитана на широкий круг читателей и продлится до конца месяца.