Драматический театр в России

2 июля 2019 г., вторник

Отдел искусств Национальной библиотеки республики Татарстан (ул. Театральная, д. 5) в рамках Года театра в России открывает новый цикл выставок«Драматический театр в России. История и современность». Первая выставка цикла – «Театральная сцена: век нынешний и век минувший» – даёт возможность проследить весь длинный путь развития драматического театра в нашей стране от истоков до современности.

 Россия сделала значительный вклад в развитие мирового театра. Это великие актёры и талантливые режиссёры прошлых лет, поднявшие русское драматическое искусство на головокружительную высоту. Из представленной в разделе «Театральная жизнь Российской империи» литературы читатель узнает много интересных фактов по истории русского театра. Первый профессиональный русский театр в России был открыт в Петербурге в 1756 году. Все театры были крепостными, именно они дали стране первых актёров и актрис. Труппа А.П. Сумарокова и актёра Ф. Волкова заложила основу развития русского драматического театра. В разделе представлены монографии, научные сборники, научные исследования, справочная литература.

Весь XX век театру пророчили скорое забвение. В начале века бурно развивался кинематограф, появилось телевидение, видео, компьютер и казалось – нет здесь места театру. Но театр живёт и зачастую ставит технические новшества себе на службу. Смешиваются театральные жанры, возникают новые, неизвестные виды. Молодые театры учатся у корифеев и изобретают своё, оригинальное и непохожее. О современном развитии драматического театрального искусства в России расскажет второй раздел выставки «Страницы истории советского театра».

Выставка продлится до конца июля 2019 года.

Добро пожаловать!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International