Национальная библиотека Республики Татарстан примет участие в фестивале «Био» на Кремлёвской Набережной

4 июля 2019 г., четверг

Участником фестиваля здорового образа жизни, экологии и просвещения на Кремлёвской Набережной города Казань 13 июля 2019 года станет Национальная библиотека Республики Татарстан. Программа просветительских мероприятий Национальной библиотеки «Библиотека в парке» пройдёт под общим девизом – «Укы! Уйла! Сөйлə! / Читай! Думай! Говори!». Библиотека представит несколько тематических зон.

Жизнь человека в особой городской среде, где развивается человеческий, культурный и социальный капитал, невозможно представить без просвещения, книги и чтения. Книжная выставка «Человек читающий: книга в городской среде» / «Укучы кеше: шəһəр мохитендə китап»  с интересными изданиями из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан осветит вопросы жизни человека в урбанизированной среде, культурной жизни города, техносферы, социальных интересов населения, популяризации здорового образа жизни, экологии и др.

Сотрудники библиотеки помогут оформить единый читательский билет, который позволит пользоваться фондами республиканских, городских и школьных библиотек Республики Татарстан. Предпочитающим электронный формат можно оформить читательский билет сервиса электронных книг ЛитРес. В приложении «ЛитРес: Читай!» с хорошей системой поиска представлено более 200 000 электронных и аудиокниг. Закладки каждого пользователя синхронизируются на всех устройствах, что позволяет продолжать чтение или прослушивание книги на другом устройстве с нужного момента. Оформление читательских билетов для жителей республики при наличии паспорта бесплатно.

Ваши книжные полки забиты, а Вы не знаете, что  делать с книгами из домашней библиотеки? В рамках акции «Книга в дар» Национальная библиотека Республики Татарстан примет на безвозмездной основе издания в хорошем состоянии. Подаренные издания пополнят фонды, а книги найдут новых читателей.

В зоне свободных книг можно будет поделиться с другими своими книгами, которые уже прочитали, и неожиданно обнаружить для себя нечто новое. К примеру, здесь можно будет наткнуться на медицинские учебники: по бактериологии 1907 года издания и микробиологии 1938 года. Томик стихов армянского поэта Аветика Исаакяна, изданный в 1945 году, порадует любителей поэзии. Знатоки французской литературы оценят сочинения Александра Дюма в 15 томах.

Увлеченно или по принуждению – все читают книги. Во время чтения мы знакомимся с автором и его произведением, погружаемся в удивительный мир фантазий, знаний и человеческих эмоций. Но книги скрывают и много тайн. Квест «Охота за Книгами!» (от 12 лет)на несколько минут приоткроет таинственные шифры и коды, спрятанные на страницах произведений известных авторов. С помощью них Вы справитесь со сложными головоломками, ответите на каверзные вопросы, по достоинству оцените свои интеллектуальные способности и отыщете путь к мудрости предыдущих поколений.

Что такое быть писателем? Иногда кажется, что написать книгу может только тот, кто обладает немалыми знаниями, имеет безграничное воображение, силу воли, терпение и усидчивость. Конечно, такой человек должен быть грамотным и уметь четко излагать свои мысли на бумаге. У Вас есть возможность доказать, что все люди гениальны от природы. И если где-то один человек не справится с заданием, то в команде он становится в разы сильнее. Приглашаем всех попробовать себя в писательском мастерстве в интеллектуальной игре «Городской роман: создаем истории» (от 14 лет) и создать общими усилиями настоящий шедевр, посвященный городу Казани и людям, проживающим в нем.

Семейный уголок с обширной программой различных мероприятий– для посетителей с детьми. Интерактивная Гостиная сказок /Əкиятханə «В гостях у сказки» предлагает «Современное чтение любимых сказок А.С. Пушкина:  иммерсивное чтение» (на русском языке). Вас и Ваших детей ожидает неожиданное знакомство с необычной трактовкой любимых детских сказок «У Лукоморья» и «Сказка о царе Салтане». Дети почувствуют полное погружение в сюжет сказок, станут на мгновение героями повествования, отобразив характер каждого в выразительном чтении и прекрасной актёрской игре. Приглашаются дети от 6 до 10 лет.

В рамках Гостиной сказок /Əкиятханə состоится знакомство с татарскими народными сказками. Сказки бережно хранят многовековую народную мудрость. При чтении сказок на татарском языке дети познакомятся с народными пословицами и поговорками, познавая богатство и красоту родного языка.

Гостиная сказок /Əкиятханə познакомит детей младшего школьного возраста с героями зарубежных сказок. На нашей площадке пройдут мини-лектории «Читаем на английском о любознательном медвежонке Паддингтон» и «Читаем на немецком об отзывчивой вороне».

Одна из самых ярких и доступных восприятию ребёнка сфер искусства – театр. Мастер-класс «Пальчиковый театр»по изготовлению из фетра героев сказок, знакомых всем с детства, понравится и детям и взрослым. Мастер-класс завершится показом театрального представления из изготовленных пальчиковых кукол. Для любителей бумажного творчества предлагается мастер-класс «Сказочный десерт «Вдохновение» (от 6 до 10 лет) по мотивам произведения немецкого сказочника Вильгельма Гауфа «Карлик Нос».

Всех любителей Книги и чтения, литературы и творчества приглашаем посетить «Библиотеку в парке»на Кремлёвской Набережной с 12 до 19 часов. Никто не уйдет с пустыми руками – всем участникам ручки, закладки, открытки в подарок. Добро пожаловать!

Телефон для справок: (843) 292-72-35.

Вход на мероприятие свободный.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International