Вышел в свет новый номер журнала «Библиотечный вестник»

10 июля 2020 г., пятница

В издательстве «Милли китап» Национальной библиотеки Республики Татарстан вышел в свет очередной номер научно-практического журнала «Библиотечный вестник = Китапханә хәбәрләре» (№1 (49) 2020).

Номер объединяет в себе материалы, посвящённые 100-летию образования Татарской АССР, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 155-летию Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Открывает выпуск обширная статья доктора исторических наук, профессора, академика АН РТ Индуса Тагирова «Рождение Республики». В ней описан нелёгкий путь становления молодой республики, говорится о вкладе в этот процесс татарских общественных и политических деятелей, в числе которых М. Вахитов, М. Султангалиев, Ш. Усманов и др.

Статья народного поэта Татарстана Разиля Валеева освещает основные вехи развития Национальной библиотеки Республики Татарстан. До сегодняшних дней уникальные информационные ресурсы, многогранная деятельность библиотеки – её вклад в сохранение национального достояния, продвижение достижений мировой науки и культуры.

Рубрика «100 лет образования Татарской АССР» содержит статьи ведущих специалистов Национальной библиотеки Республики Татарстан, в которых читателям предлагается информация об электронных ресурсах, исторических источниках и других документах из фондов Национальной библиотеки, посвящённых юбилею Республики и библиотеки.

В одной из статей рубрики «К 75-летию Великой Победы» рассказывается о Республиканской библиотеке ТАССР им. В.И. Ленина (ныне Национальная библиотека Республики Татарстан) в годы Великой Отечественной войны.

В рубрике «Наследие» представлены статьи, рассказывающие о жизни и деятельности выдающихся деятелей прошлого: классика татарской литературы Хасана Туфана, учёного Абрара Каримуллина, историка Михаила Худякова. Представлены уникальные документы о личной жизни и творчестве писателя Хасана Туфана, хранящиеся в фонде Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Значительное место на страницах журнала отводится освещению опыта работы библиотек республики, даётся анализ их инновационной деятельности в условиях внедрения информационных технологий.

На сайте Национальной библиотеки Республики Татарстан можно ознакомиться с электронным вариантом журнала по ссылке: https://kitaphane.tatarstan.ru/bull/2020_1.htm