Визит министра культуры РТ Аюповой И.Х. и участников пресс-группы Министерства культуры РФ

14 сентября 2020 г., понедельник

Сегодня обновленное здание Национальной библиотеки Республики Татарстан на Пушкина, 86 посетила министр культуры РТ Аюпова И.Х. с участниками пресс-группы Министерства культуры РФ, в число которых вошли референт пресс-службы Министерства, журналисты изданий «Известия», «Вечерняя Москва», федеральные блогеры и др. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по зданию. Живой интерес вызвала буквенная кинетическая инсталляция из пяти алфавитов татарского языка, на которых в разные исторические периоды существовала татарская письменность. В выставочном зале гостей ожидали уникальные фотографии из жизни республики за последние сто лет в авторском видении Эдуарда Хайруллина. Не менее впечатляющим стала экспозиция из особо ценных изданий, рукописей, фотографий и патентов из наших фондов. Настоящим открытием стала многофункциональная театральная площадка «Mon» с современным мультимедийным оборудованием, который сегодня представила директор фонда «Живой город» Инна Яркова.

По завершению экскурсии беседа продолжилась в неформальной обстановке за чашечкой кофе в кофейне библиотеки.

Посещение состоялось в ходе проведения мероприятий по реализации национального проекта «Культура» в Республике Татарстан с участием министра культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой.