Тематическое досье «Год народного творчества»

12 октября 2020 г., понедельник

Тематическое досье «Год народного творчества» подготовлено в рамках реализации в РФ и РТ национальной программы (проекта) «Культура». 

2020 год планировался как Год народного творчества, но в условиях борьбы с пандемией мероприятия по его проведению  вынужденно изменились.

Инициатива проведения в  2020 году «Года народного творчества» принадлежала директору Дома творчества из города Ханты-Мансийска Елене Евгеньевне Исламуратовой и была поддержана Президентом  РФ  Путиным.

В приоритетных планах Года народного творчества стоит возвращение к практике сельских клубов и всевозможная поддержка данных очагов культуры, которые были сохранены.
Сельский клуб всегда был местом культурного развития небольших городских и сельских поселений. При них действовали различные творческие кружки, создавались самодеятельные ансамбли, проводились выставки, велись различные кружки народного творчества  и клубы по интересам.  Теперь сельские клубы  и ДК получат новое дыхание. Там, где они были расформированы, будут создаваться с нуля, а тем, которые работают, окажется поддержка.

Цель Года народного творчества — сохранение древних культурных очагов, которые сохранились в народе. С незапамятных времен в жизни  народа важное место занимала особая форма творчества — «промыслы». В  промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад.

Таким образом, Год народного творчества является составной частью национальной программы по культуре

В нашей стране принято несколько национальных программ. Одной из них является национальная программа по культуре, которая продлится до 2024 года.

Национальный проект «Культура» предусматривает:

  • укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации;
  • создания (реконструкции) культурно-досуговых организаций клубного типа на территориях сельских поселений, развития муниципальных библиотек;
  • подготовки кадров для организаций культуры  и т.п.

В тематическое досье включены информационные источники и материалы по национальному проекту «Культура»,  информация о деятельности  органов власти по развитию культуры в РФ и РТ,  в т.ч.   о поддержке  в Республике Татарстан  сельских клубов и домов культуры, народного творчества.

Выделены также информационные источники о культуре, искусстве, народном творчестве  РТ в фондах НБ РТ.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International