Поздравляем призёра Всероссийского конкурса!

19 ноября 2020 г., четверг

17 ноября 2020 завершил работу Всероссийский конкурс на лучшее информационно-библиографическое издание отечественных библиотек. Работа Шагиахметовой Г.Г. «Русская книга гражданской печати в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан (1709–1830)» заняла почётное второе место в номинации «Универсальные библиографические издания».

Организаторами конкурса выступили Российская библиотечная ассоциация, Секция библиографии и информационно-библиографического обслуживания, Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Конкурс проводился с целью выявления позитивного опыта подготовки информационно-библиографических изданий библиотек разных типов и видов в традиционном и цифровом форматах, а также содействия обмену профессиональным опытом библиографов и других специалистов библиотечного дела.

Участниками конкурса стали Национальные библиотеки республик Татарстан, Мордовия, Карелия, Удмуртия, Карачаево-Черкессия, Марий Эл, Алтай, Чувашия, Якутия, Национальная библиотека им. Святых Кирилла и Мефодия (София, Болгария), а также областные, муниципальные и вузовские библиотеки Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Всего было представлено 67 информационно-библиографических изданий научно-вспомогательного, профессионально-вспомогательного и рекомендательного характера в печатном и электронном форматах.

В номинации «Универсальные библиографические издания» призовые места распределились следующим образом:

1-е место: Великие князья Романовы и Карамзинская общественная библиотека в Симбирске. – Ульяновск, 2019.

2-е место: Русская книга гражданской печати в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан. – Казань, 2020.

3-е место: Книжные памятники Республики Алтай. – Барнаул, 2020.

Поздравляем авторов, составителей и редакторов издания Национальной библиотеки Республики Татарстан с призовым местом!

Список победителей Всероссийского конкурса на лучшее информационно-библиографическое издание отечественных библиотек.