Вечное наследие Сайдаша

2 декабря 2020 г., среда

Отдел выставок и культурных программ Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет виртуальную выставку «Вечное наследие Сайдаша», посвящённую 120-летию со дня рождения основоположника татарской профессиональной музыки, выдающегося татарского композитора, народного артиста Татарской АССР  Салиха Сайдашева (1900–1954).

Материалы выставки последовательно знакомят с основными периодами жизни и творчества композитора. Это первые успехи и жизненные утраты, период необыкновенно яркого взлёта и обретения творческой зрелости, последние годы жизни и его посмертная слава... Здесь представлены уникальные материалы: книги с воспоминаниями деятелей культуры и искусства, близко знавших композитора, произведения Салиха Сайдашева, фотографии, афиши, ссылки на видеоматериалы и библиография.

Салих Сайдашев – подлинный новатор в музыке. Композитор отлично понимал, что никакое национальное искусство не может развиваться изолированно от культуры других народов. В период работы над оперным вариантом «Наёмщика» Сайдашев выступил на страницах газеты «Кызыл Татарстан» со следующим заявлением: «Мне хочется создать такое музыкальное произведение, в котором лучшие традиции русского и западноевропейского классического оперного творчества сочетались бы со своеобразием татарского музыкального языка. С этой целью я стремлюсь широко использовать во всей музыке оперы национальные мотивы, татарский песенный фольклор, не вступая, однако, на путь простого копирования. Вместе с тем хочется... подчеркнуть не только типичные черты каждого действующего лица, но и классовую сущность. Насколько мне удастся решить эту творческую задачу – скажут слушатели».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International