Увидели свет дневники Баки Урманче

21 декабря 2020 г., понедельник

В издательстве «Милли китап» Национальной библиотеки Республики Татарстан вышла в свет книга на татарском языке «Дневники Баки Урманче: 1965–1976 гг.». Книга, состоящая из 218 страниц, подготовлена к печати текстологом, сотрудником Национальной библиотеки Раифом Мардановым.

Дневники отражают многогранное творчество мастера: работу над скульптурными и живописными произведениями, процесс написания статей и др. В частности, приводятся сведения о ходе работ в мемориальном комплексе Г. Тукая в селе Новый Кырлай, работе над скульптурами «Сююмбике», Ш. Марджани, К. Насыри, Г. Ибрагимова, Г. Тукая, Ш. Бабича, М. Джалиля и др. В записях освещены вопросы национальной культуры и просвещения, музыки, печати, телевидения, истории татарского народа и национального искусства, состояние школьного и высшего образования.

Актуальность публикуемых материалов заключается в том, что они удивительным образом перекликаются с реалиями сегодняшнего дня, о чём свидетельствуют записи, посвящённые 50-летию образования Татарской АССР, 20-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоянии национальных школ, судьбе родного языка, переписи населения, выборах и т.п.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International