День информации «Знакомство с обновлённым зданием Национальной библиотеки Республики Татарстан»

22 декабря 2020 г., вторник

В обновлённом здании Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Пушкина, д. 86) в рамках декады, посвящённой Международному дню инвалидов, состоялась особенная экскурсия с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.

Её организаторами стали отделы выставок и культурных программ, продвижения книги и внешних связей. Экскурсию провела специально приглашённая гостья Инесса Клюкина, руководитель Творческой инклюзивной студии «Э-моция».

В ходе живого, непринуждённого общения посетителям продемонстрировали доступную среду, созданную в библиотеке для людей с ограниченными возможностями здоровья. С интересом была воспринята выставка книг и периодических изданий «Они добились успеха», познакомившая гостей с книгами по инклюзивному образованию, безбарьерному туризму, а также с литературой о спортивных достижениях людей с ограниченными возможностями здоровья. В завершении мероприятия желающие смогли записаться в библиотеку и получить электронный читательский билет.

Декада, посвящённая Международному дню инвалидов, проходила с 1 по 10 декабря 2020 года.  Этот праздник отмечается ежегодно 3 декабря как повод привлечь внимание для решения важнейших проблем реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, защиты их прав и интересов.