Сборник электронных материалов «Татарстан в годы Великой Отечественной войны» - лауреат Всероссийского конкурса

25 декабря 2020 г., пятница

Сборник электронных материалов «Татарстан в годы Великой Отечественной войны» стал лауреатом VII Всероссийского смотра-конкурса на лучшее электронное издание по культуре и искусству в номинации «Великой Победе посвящается».

В конце 2020 года состоялось Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России по тематике - «Библиотечная профессия и научно-образовательная работа библиотек». В этом году из-за пандемии коронавируса Covid-19 мероприятие проходило в онлайн формате. Для участия в Совещании зарегистрировалось 275 участников из 70 регионов РФ, за два дня проведения было установлено более 4600 и 2200 подключений на youtube-канале РНБ. Организаторами Совещания выступали Министерство культуры РФ, Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека.

В завершение Совещания были подведены итоги VII Всероссийского смотра-конкурса библиотек на лучшее электронное издание по культуре и искусству (РГБ), проводимого в 2020 г.

Основным организатором смотра-конкурса, нацеленного на содействие развитию информационной работы и росту инновационной активности библиотек, традиционно выступила Российская государственная библиотека.

На смотр-конкурс 2020 г. принимались сетевые и локальные электронные издания, выпущенные библиотеками самостоятельно или в партнерстве с другими учреждениями и организациями в 2016—2020 гг.

В 2020 г. на смотр-конкурс было принято 94 заявки от 78 библиотек из 36 субъектов России, расположенных во всех федеральных округах страны. Среди библиотек, участвовавших в смотре-конкурсе:

• 29 государственных библиотек, в том числе: 23 центральные региональные библиотеки, 4 центральные региональные детские библиотеки, 1 региональная библиотека для слепых и 1 федеральная библиотека для слепых (Российская государственная библиотека для слепых);
  • 49 муниципальных библиотек.

Смотр-конкурс 2020 г. проводился по 3 номинациям:

• «Лучшее электронное издание по культуре и искусству»,
  • «Великой Победе посвящается»,
  • «В помощь детскому и юношескому чтению».

Большинство заявок было подано на номинацию «Великой Победе посвящается».

Тематический сборник электронных материалов «Татарстан в годы  Великой Отечественной войны» был посвящен Году памяти и славы, объявленному в Российской Федерации, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования ТАССР.

Основная цель - показать вклад Татарстана в Победу в Великой Отечественной войне во всех аспектах. В разделах собраны информационные источники, содержащие сведения о вкладе воинов и тружеников Татарстана в Великую Победу, о воинских частях РККА, сформированных в годы Великой Отечественной войны в ТАССР и их воинском пути, о культуре республики этого периода и т.п.

Сборник электронных материалов содержит ссылки на сайты, электронные документы, электронные справочники, созданные НБ РТ и посвященные деятелям культуры - участникам ВОВ, информационные источники (текстовые и библиографические, в т.ч., уникальные), книги и видеоматериалы.