Участие в проекте «Библиотеки – свидетели Победы»

26 декабря 2020 г., суббота

На сайте проекта «Библиотеки – свидетели Победы» представлена информация о военных годах Каримуллина Абрара Гибадулловича (1925–2000) – известного татарского учёного, книговеда-библиографа, доктора филологических наук, действительного члена Академии наук Татарстана, заслуженного деятеля науки ТАССР, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая.  В 1991–2000 годах Абрар Гибадуллович работал в Национальной библиотеке Республики Татарстан научным консультантом.

Презентация была подготовлена по архивным документам Абрара Гибадулловича, которые хранятся в отделе рукописей и редких книг Национальной библиотеки РТ.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. коснулась каждого человека нашей страны. Нет ни одной семьи, где бы эта трагедия не оставила свой след. Каждая организация, каждый человек внесли свою лепту в общую Победу над фашизмом. Не остались в стороне и библиотеки, и их сотрудники. Многие ушли на фронт со своих рабочих мест. А кто-то пришёл в библиотеку, уже пройдя множество тяжёлых испытаний. Одним из таких сотрудников и стал Абрар Гибадуллович Каримуллин.

О его научной деятельности знают многие, но не все знают, что 7 января 1943 года 18-летний Абрар Гибадуллович был призван в ряды Советской Армии. Он служил в 110-й Гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии. За боевые заслуги Каримуллин А.Г. был награждён Орденом Великой Отечественной войны первой степени, дважды медалью «За отвагу» и многими другими наградами.

Проект «Библиотеки – свидетели Победы» был создан библиотечным сообществом России и стран СНГ и посвящён 75-летию со дня Великой Победы. Это проект о человеческих судьбах, героизме и невообразимой отваге наших предков, это истории о радостном миге Победы, за которую единым фронтом доблестно сражались дружественные народы.

В проекте приняли участие не только библиотеки России, но и библиотеки Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Армении и Кыргызстана.

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International