8 февраля – День российской науки

3 февраля 2021 г., среда

Информационно-библиографический отдел Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет виртуальную тематическую выставку-презентацию «8 февраля – День российской науки = 8 февраль – Россия фәне көне».

День российской науки в нашей стране отмечается ежегодно  8 февраля. Он был  учреждён Указом Президента России № 717 от 7 июня 1999 года.

За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий, она всегда шла в авангарде мирового научного прогресса, особенно в области фундаментальных исследований. Во всем мире известны имена таких ученых, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королев, Н.А. Доллежаль, многие другие.

Учеными России многое делалось впервые, - например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

День российской науки – профессиональный праздник научных сотрудников. В торжествах участвуют профессоры, академики, исследователи, преподаватели, аспиранты, кандидаты и доктора наук, чиновники Министерства образования и науки.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к научному прогрессу. К празднику приурочивают конференции и семинары, устраивают выставки и показы научных фильмов.

Книги и справочные издания виртуальной выставки сгруппированы в разделы:

• История науки
  • Великие имена и открытия