23 февраля – День защитника Отечества

19 февраля 2021 г., пятница

Информационно-библиографический отдел Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет виртуальную тематическую выставку-презентацию «23 февраля – День защитника Отечества = 23 февраль – Ватанны саклаучылар көне».

23 февраля 1918 года – один из тех дней в истории России, важность которого сложно переоценить. Именно в этот день, ровно сто лет назад, в молодой Советской России появлялся та самая непобедимая и легендарная – Рабоче-крестьянская Красная Армия. По-настоящему уникальный случай в истории страны, когда армия создавалась фактически с нуля – создавалась фактически в «пожарном» режиме, скоро, на фоне разразившийся гражданской войны и поразившей страну от Бреста до Камчатки иностранной интервенции.

23 февраля почти полвека звучало следующим образом «День Советской Армии и Военно-морского флота». Именно под таким названием праздник отмечался с 1946 года. Примечательно, что Советская Армия и Военно-морской флот Союза Советских Социалистических Республики отмечали свой главный (единый) праздник и в те годы, когда перестал существовать сам СССР – до 1993-го.

В 1995 году федеральный закон №32 «О днях воинской славы России» официально установил дату и наименование праздника. В документе указано, что 23 февраля отмечается «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году — День защитников Отечества».

В 2006 году в федеральный закон принял несколько изменений, которые коснулись наименования праздника. С 15 апреля 2006 года страна начала отмечать «День защитника Отечества». Кроме этого, с 2002 года по решению Госдумы 23 февраля в России является нерабочим днем.

Сегодня 23 февраля официально – День защитника Отечества, день, когда на государственном и вполне бытовом уровне поздравления получают люди, которые своей профессией, своим призванием стоят на страже рубежей Родины.

Книги и справочные издания виртуальной выставки сгруппированы в разделы:

• На защите Отечества
  • «От тайги до британских морей»
  • Наследники славных Побед
  • Воины Татарстана на службе Родине
  • О Родине, о мужестве, о Славе!

Приятного просмотра!