8 марта – Международный женский день

3 марта 2021 г., среда

Информационно-библиографический отдел Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет виртуальную тематическую выставку-презентацию «8 марта – Международный женский день = 8 март - Халыкара хатын-кызлар көне».

Исторически международный женский день появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию.

В 1910 году на Международной женской конференции в Копенгагене, в которой принимали участие представительницы 17 стран, Кларой Цеткин было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта.

В этот день женщины устраивали митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

В 1914 году женский день отмечался в воскресенье 8 марта одновременно в восьми странах: США, Великобритании, Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём.

Постепенно праздник потерял свою феминистскую окраску, став днём поздравлений женщин, девушек и даже девочек в кругу семьи, в трудовом и учебном коллективе.

В настоящее время почти вся планета отмечает 8 Марта как день поклонения женщине, ее красоте, мудрости и женственности, которые спасают мир.

Сегодня 8 Марта — это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги.

Книги, брошюры, энциклопедические издания, справочные и другие материалы виртуальной выставки представлены в разделах:

• История праздника 8 марта
  • Женское движение и   Международный женский день
  • Женщины, изменившие мир
  • Женщины Татарстана в прошлом и настоящем
  • С праздником Весны, милые женщины!
  • Мамин день - 8 марта

Поздравляем женщин и девушек с праздником 8 марта!