Программа фестиваля «Jadidfest: Казань — город на воде» 3-4 апреля

30 марта 2021 г., вторник

3-4 апреля Всемирный форум татарской молодежи и Национальная библиотека РТ проводят новую городскую лабораторию татарской культуры — фестиваль Jadidfest. В программе — выставки, фильмы, концерт, лекции, танцевальный перформанс, экскурсии, запись воспоминаний, мастер-классы для детей, презентация нового журнала. Вход на все события бесплатный, на отдельные мероприятия —  по регистрации.

Jadidfest: Казань - город на воде

3-4 апреля, Национальная библиотека РТ

ВЕСЬ ДЕНЬ

Выставка книг о воде

"Русалка". Татьяна Лепп - первая часть цикла, посвященного татарским сказкам фотографа из Набережных Челнов, работающего в Москве.

«Казансу». Казанские фотографы рассказывают о воде в современных и архивных снимках.

«Наблюдение за Казанкой» - выйдите на террасу, выключите телефон, посмотрите на реку и получите детокс.

Мастер-классы и интерактивное чтение для младенцев.

3 АПРЕЛЯ

12:00 «Казанские водоемы». Экскурсия Марка Шишкина. Начинается с Театра Камала.

Лекционный зал (выставочный зал)

14:00 "Кече елгалар". Рәмис Латыйпов.

14:40 "Су буйларын саклау: экоактивизм тәҗрибәсе". Гүзәлия Гыйматдинова.

15:20 "Водные объекты города Казани и их состояние". Нафиса Мингазова.

16:00 "Состояние воды после войны". Альфия Галлямова.

16:40 "Су һәм инкыйлабка кадәр яшәеш". Лилия Габдрәфыйкова.

17:20 "Су - нигъмәт". Айдар Хәйретдинов.

Кино (конференц-зал)

18:30 «Акварель». Фильм Виктор Косаковского.

20:00 Хроника «Татарстан. Страна четырех рек» + музыкальная импровизация-сопровождение от группы qaynar.

4 АПРЕЛЯ

12:00 «Казанские водоемы». Экскурсия Марка Шишкина. Начинается с Театра Камала.

13:00 "Су" китапчыгын тәкъдим итү (күргәзмә залы) – су турындагы архив материаллары, заманча шигырьләр, хикәяләр һәм комикслар.

14:00 «Жизнь у воды» (выставочный зал). Мы приглашаем вас рассказать людям о жизни на реках и озерах и записать их в аудио. На двух языках.

14:00 Прослушивание пластинок и просмотр нот (музыкальный зал).

16:00 Перформанс «Су кайтавазы». Приглашаем 50 человек присоединиться к «сломанному телефону» для танцоров. Быть танцором не обязательно, но знать, как вы можете двигаться самостоятельно, отрадно. Алгоритм несложный: сначала выстраиваются все участники. Первый поворачивает второго, показывает ему движение, а второй повторяет его третьему... Что будет, если это повторить несколько раз? Насколько изменится исходное сообщение? 17:00 Әдәби уку: сулыклар турында язучылар ниләр язган – конференц-залда махсус чакырылган кунаклар катнашында нәфис сүз кичәсе.

18:00 Эмбиент-концерт: Transplanetary Spaceship, Taturas, Mostapace, marat suleimanov, Phisonsoid, Ocelotus  (MOÑ) - слушаем музыку и смотрим водные ролики. Принесите коврики для йоги и расслабьтесь!