Новое слово в истории татарской литературы

31 марта 2021 г., среда

В ближайшее время в издательстве «Милли китап» Национальной библиотеки Республики Татарстан увидит свет 27-я книга из серии «Татарская археография».

В неё войдут около тридцати поэтических текстов, созданных с древних времён до конца XIX века, большинство из которых ещё неизвестны науке. Наиболее ранние из них относятся к XII веку, есть памятники первой половины XVI и XVII веков, но большая часть – это тексты (всего 13) XVIII века. Также в книге представлены стихи четырёх авторов, живших и творивших в XIX веке. Это Хибатулла Каргалы, Габдельджаббар Кандалый, Валиулла Алькаев-Чупрали, Мухаметхаррас Каратаи.

Книга содержит произведения, связанные с темой народных волнений, прославляющие Каабу и город Булгар, стихи, посвящённые великому просветителю Шигабутдину Марджани, а также любовную лирику. Особенный интерес представляет объёмная ода, посвящённая жене Хибатуллы Каргали, которая до этой публикации была совершенно неизвестна. Это печальное произведение, как и присуще автору, создано на высочайшем художественном уровне.

В книге читатели познакомятся и с творчеством других татарских поэтов, имена которых до сих пор не были известны.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International