23 апреля – Всемирный день книги и авторского права

23 апреля 2021 г., пятница

 Информационно-библиографический отдел Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет виртуальную тематическую выставку-презентацию « 23 апреля – Всемирный день книги и авторского права = 23 апрель – Бөтендөнья китап һәм авторлык хокукы көне».

Всемирный день был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года (резолюция № 3.18). Празднование этого дня началось с 1996 года. Дата 23 апреля — символическая для мировой литературы — стала поводом для учреждения Всемирного дня книги и авторского права (World Book and Copyright Day). В этот день в 1616 году ушли из жизни М.Сервантес, У.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.

Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать  дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. 

Тогда и был учрежден Всемирный день книги и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.
Решение было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения.

«Книги обладают уникальной способностью отвлекать нас, дают нам знания, являясь одновременно инструментом, который позволяет забыть о собственных проблемах, познакомиться с автором, с другой вселенной или культурой, и при этом дает возможность глубоко погрузиться в свой собственный мир». — Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Всемирного дня книги и авторского права 2020 г.

Справочные издания и книжные источники информации сгруппированы в разделы выставки:

  • Книжная отрасль в России
  • У истоков татарской книги
  • Об авторском праве
  • Как написать и издать успешную книгу

Любите и читайте книги!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International