Семинар «Краеведческая работа современной библиотеки»

27 мая 2013 г., понедельник
24 мая в Национальной библиотеке РТ (ул. Кремлёвская, д. 33) научно-методическим и информационно-библиографическим отделами был проведен семинар для библиотекарей краеведческих отделов муниципальных библиотек РТ на тему «Краеведческая работа современной библиотеки».

Семинар прошёл в рамках курсов повышения квалификации «Культурное наследие региона как ресурс и объект краеведческой деятельности муниципальных библиотек», в котором приняли участие библиотечные специалисты из 15 районов Татарстана.

Анализ и оценка проектной деятельности муниципальных библиотек РТ в области краеведения была дана в консультации «Республиканские конкурсы и проекты по продвижению национально-культурных ценностей».

В обзоре «Традиции и инновации в краеведческой деятельности библиотек» был представлен опыт работы муниципальных библиотек РТ по краеведению: основные направления, формы работы, цели, задачи.

Роль и деятельность Российской библиотечной ассоциации по краеведению была раскрыта в слайд-лекции, а направления краеведческой работы в обзоре-консультации «Краеведение в современных библиотеках» (по материалам профессиональной печати за 2008-2013 гг.)

Информационно-библиографическим отделом была представлена слайд презентация «Из опыта работы библиотек по созданию информационно-краеведческих интернет-ресурсов», в которой наглядно продемонстрирован опыт библиотек России и Татарстана по созданию электронных ресурсов по краеведению и сделан акцент на современные формы краеведческих документов и БД.