Научный сотрудник Национальной библиотеки принял участие в «круглом столе»

23 ноября 2021 г., вторник

16 ноября в Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Татарстана прошел круглый стол «Отражение Золотой Орды в истории татарского народа», приуроченный к Году родных языков и народного единства. В мероприятии приняли участие сотрудники Института истории, Национальной библиотеки РТ, Казанского федерального университета, Болгарской исламской академии. На круглом столе были рассмотрены вопросы административной, финансовой и налоговой систем, организации войска, внешних связей, городской культуры, развития литературного языка Золотой Орды и другие проблемы.

Ведущий научный сотрудник отдела рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан Ильяс Мустакимов выступил с докладом «Термин «улус» в трактате государственного деятеля XIV века Мухаммада Нахчивани «Дастур ал-катиб фи та‘йин ал-маратиб».

После выступления участники круглого стола обменялись мнениями по теме доклада.