Методический отдел Нацбиблиотеки РТ прошёл стажировку в Санкт-Петербурге

19 ноября 2021 г., пятница

С 8 по 14 ноября 2021 года в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге проходила методическая стажировка по итогам Всероссийского конкурса «Библиотечная аналитика–2021» по теме «Методическая служба центральной библиотеки субъекта Российской Федерации в современных условиях».

Участниками стажировки стали представители методической службы из областных научных и национальных библиотек РФ. Национальную библиотеку Республики Татарстан представила главный библиотекарь научно-методического отдела Хусаинова Эльвира Гусмановна.

Программа стажировки включала знакомство с работой лучших библиотек Санкт-Петербурга. В их числе Центральная городская публичная библиотеки им. Маяковского и один из её отделов – Образовательный интеллект-центр «Охта-8», Библиотека и арт-резиденция ШКАФ, Библиотека роста и карьеры (БИРО). Неизгладимые впечатления на участников стажировки произвела экскурсия по историческому зданию Российской национальной библиотеки. Трудно передать словами ощущения, возникающие при виде раритетов из отдела эстампов, Библиотеки Вольтера, кабинета Фауста, посещении знаменитого Универсального читального зала.

Полезными были профессиональные дискуссии за круглым столом по наиболее актуальным проблемам методической службы, живое общение и обмен опытом с коллегами из других регионов.

Участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества в библиотеках: Пост-пандемия: наступила ли «новая реальность»?» и IX Всероссийском Форуме публичных библиотек «Модернизация муниципальных библиотек в Стратегии развития библиотечного дела Российской Федерации» расширили профессиональный кругозор стажёров и погрузили их в гущу главных событий, происходящих в библиотечном сообществе страны.

Все участники стажировки выразили искреннюю благодарность её организаторам и надежду на продолжение сотрудничества с региональными методическими центрами в таком формате.

Подробная информация о стажировке здесь:

http://clrf.nlr.ru/sobytia/10421-stazhirovka-bibliotechnaya-analitika-2021

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International