6 и 7 октября проводим международную конференцию «Взаимодействие бизнеса, власти и общества с фондохранителями по обеспечению сохранности книжных памятников»

3 октября 2022 г., понедельник

Цель конференции – создать общественный резонанс для решения проблемы сохранности библиотечных фондов, привлечения внимания и ресурсов стейкхолдеров Национального проекта на федеральном и региональном уровнях.

Конференция проводится в контексте развития инициативы Министерства культуры РФ о создании региональных центров по сохранению библиотечных фондов. Масштаб государственного национального проекта вопрос сохранности книжного и рукописного наследия народов России приобретает впервые.

30 спикеров из зарубежных стран и регионов России презентуют свои проекты и исследования на темы реставрации, консервации, привлечения дополнительного финансирования благотворительных и эндаумент-фондов, фандрайзинга.

Хедлайнерами конференции станут Государственный Советник Республики Татарстан Шаймиев Минтимер Шарипович и генеральный директор Российской государственной библиотеки Дуда Вадим Валерьевич.

Минтимер Шаймиев передаст из своих личных фондов 3 629 книг в дар Национальной библиотеке Республики Татарстан. Более 200 книг будут представлены в открытом доступе в выставочном пространстве классического читального зала. На всех титульных страницах книг можно найти личные подписи и послания от известных государственных, политических и общественных деятелей, деятелей культуры, таких как: В.Черномырдин, Е.Примаков, А.Леонов, Б.Ахмадуллина, В.Гергиев, А.Калягин, А.Карпов и многих других.

Слушатели и участники конференции: руководители библиотек, музеев, архивов, научно-исследовательских, образовательных учреждений – фондодержателей книжных памятников и руководители некоммерческих организаций, поддерживающих культурные инициативы и проекты.

Организаторы конференции – Российская государственная библиотека, Национальная библиотека Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Татарстан.

Событие состоится в конференц-зале Национальной библиотеки РТ по адресу ул.Пушкина, 86. За прямой трансляцией конференции можно будет следить по ссылке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International