К 120-летию Фатимы Ильской, стоявшей у истоков татарского театра

4 декабря 2022 г., воскресенье

31 декабря 1902 г. по старому стилю родилась Фатима Ильская - советская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР и Татарской АССР. К 120- летнему юбилею этой многогранной драматической актрисы обновлен электронный справочник из серии «Выдающиеся деятели культуры РТ», размещенный на сайте НБ РТ в разделе «Электронная библиотека».

 Ее настоящая фамилия - Хужасаитова. Она стояла у истоков профессионального татарского театра. Более полувека на сцене! Не просто 50 лет пребывания в театре, а полстолетия неустанного, беспрерывного труда.

Фатима Ильская завоевала право быть течение долгих лет первой актрисой татарской сцены огромной работоспособностью, недюжинной силой воли, умением с большой достоверностью раскрывать женские характеры и, наконец, благодаря удивительно красивому голосу, покорявшему необыкновенной чистотой и богатством интонаций.

Театральные образы актрисы сочетали возвышенный пафос и романтическую женственность. В составе творческих бригад она выезжала на фронт, получила похоронку на сына и продолжала выходить на сцену. Награждена 4 орденами, а также медалями.

Многогранная актриса создала трагедийные и комедийные образы, отмеченные ярким темпераментом и глубоким проникновением в сущность созданного ею сценического характера. Оригинальный творческий почерк актрисы отмечали критики и обожали зрители. Фатима Ильская считается одним из основоположников национального сценического искусства. Обладая высоким мастерством, она играла в спектаклях, поставленных по произведениям татарских, русских и зарубежных авторов.

Электронный справочник дополнен новыми информационными источниками.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International