2024 - Год научно-технического развития в Республике Татарстан

25 апреля 2024 г., четверг

2024 год Указом Раиса РТ от 14.09.2023 г. № 639 объявлен Годом научно-технологического развития. На сайте Национальной библиотеки РТ появилось одноимённое новое тематическое досье.

Задача Года - привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в научно-технологическом развитии, а также сформировать четкое представление о реализуемых инициативах в области науки и технологий.

Во время оглашения послания Госсовету РТ в 2023 г.Р. Минниханов сообщил о решении объявить 2024 год Годом научно-технологического развития в республике:

«Понимая важность роли науки и инноваций в реализации стоящих перед нами задач в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, 300-летия российской науки, следующий год в Республике Татарстан объявляю Годом научно-технологического развития». По мнению Раиса РТ, разработки наших ученых не должны оставаться в лабораториях. На их основе нужно создавать новые производства. Для этого в республике действует инфраструктура поддержки бизнеса, в том числе особые экономические зоны «Алабуга» и «Иннополис», технополис «Химград», КИП «Мастер», ИT-парки.

В Татарстане ежегодные затраты на исследования и разработки приблизились к 30 млрд рублей, сообщил Раис РТ. Впервые в истории современной России численность ученых в Татарстане превысила 14 тыс. человек.  Органы власти принимают непосредственное участие в развитии сферы исследований и разработок. Благодаря этому Татарстан занял второе место в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ.

Тематическое досье содержит информацию об инновационном потенциале Татарстана, о его инновационной деятельности. Приводятся официальные документы: Государственная программа «Научно-технологическое развитие Республики Татарстан» на 2023-2030 годы» и «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года». Особое внимание перспективным проектам: «Иннополис- город будущего» и «Алабуга». Из фондов Национальной библиотеки РТ предложены информационные источники о научно-технологическом развитии РТ за последние годы.