Пушкину – 225!

5 июня 2024 г., среда

К 225-летнему юбилею А.С. Пушкина на сайте Национальной библиотеки РТ обновился электронный справочник «А.С. Пушкин - знаменитый гость Казани».

4 сентября 1833 года в Казань приехал русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, которой, путешествуя по российским городам, собирал материалы по истории Пугачевского бунта. Он пробыл в городе 2 суток и 7 часов.

«Не напрасно посетил эту сторону» - так писал Пушкин о посещении Казани в письме жене. Материалы, собранные во время поездки, были использованы им в книге «История Пугачева», а также в романе «Капитанская дочка». В поездке он мог узнать историю благородного дворянина, подпоручика М.А. Шванвича, который примкнул к пугачевцам, за что и был потом сурово наказан.

Влияние Пушкина на развитие татарской литературы, на творчество русских поэтов, живших в то время в Казани, несомненно. Глубокое знакомство с русской литературой, с произведениями А.С. Пушкина сыграло большую роль в творчестве Габдуллы Тукая. Во многих своих стихотворениях он называл Лермонтова и Пушкина своими наставниками («Пушкину», 1906; «Размышления одного татарского поэта», 1907; «Отрывок», 1913 и др.).

Сохранилось мало достоверных источников о пребывании А.С. Пушкина в Казани. Главным и надежнейшим источником является воспоминание о Пушкине казанской поэтессы Александры Андреевны Фукс.

Электронный справочник дополнен новыми информационными источниками, фото и видеоматериалами, методическими материалами в помощь обучению, библиографическими списками изданий из фондов НБ РТ, посвященными данной теме.