Открытие второй модельной библиотеки в Кукморском районе в 2024 году

4 сентября 2024 г., среда

4 сентября 2024 года в селе Манзарас Кукморского муниципального района Республики Татарстан в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» открылась модельная библиотека.

Открытие в один год сразу двух модельных библиотек в Кукморском районе (открытие Ядыгерьской сельской модельной библиотеки состоялось 28 августа) стало уникальным событием для республики.

На модернизацию Манзарасской сельской библиотеки из федерального и республиканского бюджетов было выделено 8 млн рублей.

Победа в конкурсе и успешное освоение денежных средств позволили превратить простую сельскую библиотеку в многофункциональный информационно-образовательный центр. С установкой современной мебели, получением новых книг и компьютеров, участие в национальном проекте «Культура» для библиотеки не закончилось – началась работа по освоению нового библиотечного пространства.

В торжественном мероприятии открытия модельной библиотеки приняла участие заведующий научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Татарстан Л.М. Назметдинова. В приветственном слове к участникам мероприятия она отметила, что обновленное библиотечное пространство – это большой совместный труд коллектива открывшейся библиотеки и руководств централизованной библиотечной системы и администрации района. От имени проектного офиса Республики Татарстан по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» она выразила благодарность всем участникам проекта и пожелала коллегам реализации новых смелых творческих идей и проектов.